Собака тянет поводок во время прогулки

Никак не могу отучить собаку натягивать поводок. И видеоуроки смотрел, и читал, ничего не помогает. Объектов внимания много, концентрации на хозяина почти нет. Что можете посоветовать?
Дмитрий Чистяковпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. На тему натяжения поводка, честно говоря, можно писать книги )) Дело в том, что причина для натяжения поводка у каждой собаки своя. Для кого-то это неумение контролировать собственное состояние, для кого-то дополнительно к этому чрезмерно яркая реакция на разные раздражители, для кого-то желание много и быстро двигаться + недостаток такой возможности в принципе по жизни. Это так, коротко об основных причинах, на самом деле в каждой из них могут быть какие-то свои нюансы и особенности. Одно только состояние собаки, зависящее от огромного множества факторов, начиная с врожденных индивидуальных особенностей, приобретенных индивидуальных особенностей, особенностей среды, в которой собака живет и/или гуляет — это уже увесистый томик, посвященный коррекции поведения. Увы, здесь и сейчас у нас возможности ограничены, поэтому я могу рассказать только о некоторых «костылях», то есть временных вариантах решения вопроса, но эту тему нужно будет развивать дальше, желательно в сопровождении опытного инструктора. 1. Для начала обратим внимание на амуницию, которой вы пользуетесь. Чем короче поводок, тем больше у собаки поводов его тянуть. Собака выходит на улицу, чтобы двигаться, общаться, получать информацию, в том числе запаховую. На коротком поводке это невозможно, а вот на длинном — вполне. Иногда одна только замена поводка с короткого на длинный (от 5 м) решает все проблемы с натяжением поводка. При этом замечу, что не рекомендуется использовать рулетку, т. к. при резком рывке собака может вырвать ее у вас из рук и/или травмировать вас или себя тросом или лентой рулетки. Ошейник или шлейка? Тоже важный вопрос. В ошейнике при натяжении поводка вся нагрузка ложится на одну узкую ленточку на шее собаки. В шлейке нагрузка все же распределена на всю переднюю часть тела собаки, поэтому с такими собаками, которые всегда тянут и дергают поводок, рекомендуется использовать анатомическую Н-образную шлейку. Нельзя сказать, что тянуть поводок на шлейке для собаки более безопасно, чем на ошейнике, влияние на опорно-двигательный аппарат, скелет, мускулатуру собаки все же велико в любом варианте амуниции, но более безопасно все же на шлейке, чем в ошейнике. Кроме того, в качестве того самого «костыля» можно использовать корректирующую шлейку с кольцом на груди. Если поводок пристегнут к этому кольцу, то собаке становится просто неудобно дергать или тянуть поводок. 2. Учим собаку тому, что на натянутом поводке мы никуда не идем. Если поводок натянулся — останавливаемся, как только собака ослабила поводок любым способом — продолжаем идти. И так делаем постоянно, несмотря на то, что прогулка превращается в постоянный такой газ-тормоз. Здесь важны постоянство и последовательность. Нельзя дать собаке один раз натянуть поводок, два раза остановиться при натяжении, потом снова тащиться за собакой на натянутом поводке. Тут выстраивается система: поводок натянулся — мы стоим. Никакого поощрения, подкрепления в данном случае не требуется, само продолжение движения, которого хочет собака, будет являться подкреплением правильного поведения — ослабления поводка. Собственно, вот этими способами вы можете пока пользоваться, но не могу гарантировать, что это поможет навсегда решить проблему натяжения поводка, поэтому, как я сказала выше, вам потребуется помощь инструктора в этом вопросе. И еще момент. В интернете можно найти много разных способов коррекции поведения. Владельцы часто ждут чудодейственного средства, кнопки, которая быстро исправит нежелательное поведение собаки. Если этого не происходит быстро, то переключаются на какие-то другие способы, снова не получают результата, снова ищут волшебную кнопку. Так, увы, не работает. Собака начинает путаться, совершенно перестает понимать, что от нее требуется, и ситуация многократно усугубляется. Будьте последовательны, не кидайтесь от одного способа к другому, просто выберите тот, который вам по душе, который не делает хуже как минимум, и пользуйтесь им до достижения хотя бы минимального результата. А результата ждать иногда приходится не дни и не недели, а месяцы, потому что волшебных кнопок, увы, нет.