Щенок не ходит в туалет, пока один дома

Добрый день! У нас щенок русского спаниеля, ему почти 4 месяца. Щенка купили в возрасте полутора месяца, и муж сразу же взял отпуск, чтобы сидеть с щенком. После мужа отпуск взяла я, и таким образом практически 2 месяца щенок был с нами. Оставляли его одного максимум на 6 часов, когда нужно было отъехать по делам. Сейчас все отпуска закончились и мы оба вышли на работу. Щенок очень активный, поэтому оставить его в квартире одного опасно. Мы нашли выход — у нас в квартире перепланировка, лоджия соединена с кухней и оформлена как часть кухни (там диванчик и тёплый пол). Мы купили детские ворота безопасности и таким образом отделили лоджию от кухни, организовав там место для щенка (плед, миски, пеленки). Места намного больше, чем в вольере. Но возникла проблема — несмотря на то, что раньше щенок ходил в туалет на пеленки в этом месте, сейчас он не ходит. Иногда рвёт одну из пеленок, но другие остаются на месте, т.е. в туалет он теоретически может сходить. Я знаю, что таким маленьким терпеть вредно, и очень переживаю. Муж относится спокойно и считает, что условия для туалета организованы, и раз щенок не пользуется ими, значит просто не хочет в туалет. Щенок один примерно 8 часов. Подскажите, пожалуйста: стоит ли волноваться? Возможно, щенку не нравится ограниченное пространство лоджии. Спасибо!
Катюшка Анисимовапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Согласна с вашим мужем. Не думаю, что щенок страдает и терпит. В возрасте 4 месяцев щенок может терпеть в течение четырех-пяти часов. При общем удовлетворительном состоянии здоровья питомца вы можете не беспокоиться. Если вы всё таки переживаете за щенка, вы всегда можете показать его на очный профилактический приём ветеринарному специалисту.