Поведение собаки

Добрый день! К трём годам у собаки стал резко портится характер. Раньше была дружелюбна к другим собакам, сейчас буквально готова порвать некоторых. Кусает и хозяев, если агрессивно настроена. Не хочет ходить на прогулки, вздрагивает от всего на свете, впадает в истерику. Раньше ничего подобного не было, никто собаку не запугивал. Даже долгие поездки в поезде переносила стойко, а сейчас у меня как будто снова щенок. С чем это может быть связано? Дома адекватная собака, иногда и гуляем спокойно, но всё реже и реже.
анонимнопитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы я могла ответить на этот вопрос с максимальной точностью, а также дать эффективные рекомендации по коррекции поведения, мне нужно намного больше подробностей о поведении собаки. Дыма без огня не бывает. Очевидно, что что-то изменилось, если изменилось поведение собаки. Но что именно — вариантов слишком много, чтобы я могла их все перечислить. Попробую выделить основные, главные, причины. 1) Состояние здоровья собаки. Очень часто этот фактор приводит к изменениям в поведении как у людей, так и у собак. К сожалению, способов рассказать нам о своем физическом дискомфорте у собак не так уж и много. Если совсем точно — их практически нет. Зачастую мы начинаем замечать какую-то клиническую картину, когда все уже совсем плохо. А тем временем любой физический дискомфорт, даже незначительный, но постоянный или регулярный, сделает раздражительным и злым кого угодно, что человека, что собаку. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, первое, с чего бы я начала - это тщательная диспансеризация собаки. Можно предварительно сдать основные анализы — кровь (биохимия и ОКА), а также УЗИ органов брюшной полости. 2) Амуниция, которой вы пользуетесь на прогулках. Современная зооиндустрия поражает богатством выбора текстур, материалов, цветов и всего прочего, из чего шьют шлейки и ошейники. Но, приходя в крупные сетевые зоомагазины, я всякий раз поражаюсь ассортименту. Если исходить из благополучия, комфорта и здоровья собаки, то в магазинах ни один ошейник, ни одна шлейка, не пригодны для ежедневной эксплуатации. Некоторые слишком жесткие, но в основном проблема в том, что они напрочь не соответствуют анатомическим особенностям собаки. Такая амуниция запросто может доставлять собаке боль и дискомфорт, и тут мы снова возвращаемся к тому, что я сказала выше: постоянный дискомфорт повышает раздражительность, и собака просто срывается на всех, кто проходит мимо. Попробуйте подобрать анатомическую шлейку. Очень часто проблема кроется только в этом. Скажу еще и про поводок. Собака выходит гулять, чтобы понюхать, посмотреть на все вокруг, чтобы двигаться. Все это невозможно на коротком поводке, поэтому для комфорта собаки, который в итоге повлияет на ее поведение, поводок должен быть длинным, от 5 метров. 3) Стресс. Вот это тот фактор, на который может повлиять буквально что угодно, что не вписывается в представления собаки об устройстве окружающего мира. Любая новизна, то, с чем собака ранее не сталкивалась, может спровоцировать стресс-реакцию. Судя по всему, это что-то произошло или встретилось с собакой именно на прогулке. Может быть салюты, может самокаты или велосипеды, громкие звуки, может быть с ней гулял какое-то время другой человек, а может что-то или кто-то напугал собаку. Вы могли этого не заметить, кстати, потому что наш жизненный опыт, наши представления об окружающей среде значительно более обширны, чем у собаки. Что можно с этим сделать, чтобы точно не навредить? 1. Сократить продолжительность прогулок. Не хочет гулять — не надо. Выводите просто на гигиенические прогулки, гуляйте столько, сколько хочет сама собака, если она повернула в сторону дома — окей, идем домой. Снижаем уровень стресса, даем собаке понять, что она контролирует то, что с ней происходит — это важно. 2. На улицу берем что-то очень вкусное, любимое собакой, игрушки, если собака любит играть. Начинаем веселить, развлекать и отвлекать собаку сразу при выходе из дома. 3) С собаками и людьми просто не контактируем, следим за тем, чтобы дистанция была безопасной для вашей собаки — ориентируемся на ее язык тела. И просто наблюдаем, что будет меняться в ее поведении. На это и будем ориентироваться. В идеале через некоторое время собаку должно «отпустить» и она сама будет стараться увеличить маршрут и продолжительность прогулки, и тогда можно будет поговорить и о работе с реакцией на раздражители, подробнее об этом я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86010-sobaka-laet-na-drugih-sobak-na-stoyachih-lyudej-i-/. Но еще раз акцентирую внимание на том, что сейчас важно снизить уровень тревожности собаки, все остальное — потом.