Собака воет по ночам

Здравствуйте. Овчарка метис, лет 5. Находится на передержке, прежний хозяин бил, 3 раза пытался избавиться, вывозил в лес. Собака возвращалась, преданная, без хозяина скулит. На передержке выбрала мужчину. Но по ночам воет, будит в 5 утра. Как исправить ситуацию. 1. Препараты 2. Дрессировка, команды. Способы.
Валентинка Грищенкопитомец: собака английская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Маловато сведений о собаке, чтобы я могла дать какие-то действительно работающие рекомендации. Как долго собака находится на передержке? Какой у собаки сейчас режим и какие она получает нагрузки? А какие условия содержания были раньше кроме не очень доброжелательного к собаке хозяина? Глобальные перемены в жизни собаки, среди которых новый дом, новые люди, новый рацион, новый режим и маршрут прогулок, новая амуниция, новый лежак — это повод для стресса. Стресс будет тем сильнее, чем меньше у собаки развиты адаптационные способности. Обычно собаки, которые содержались в обедненной среде (особенно в возрасте до 6 месяцев), как раз и являются счастливыми обладателями низкой стрессоустойчивости, низкой способности к адаптации к изменениям окружающей среды. Не знаю, насколько это относится к этой собаке. Под обедненной средой я подразумеваю жизнь собаки в каких-то однообразных условиях, без возможности получать, обрабатывать, усваивать какую-то новую информацию, приобретать новые навыки, обогащать опыт и разнообразить поведенческий репертуар. Это и жизнь в приюте, и жизнь на придомовом участке, на цепи или без, и очень спокойная и однообразная жизнь в квартире или даже частном доме, с редкими или не длительными прогулками одним и тем же маршрутом. Все это в той или иной степени можно назвать обедненной средой. Собака привыкает к определенному режиму, к ритуалам, все это гарантирует ей некую стабильность, ощущение контроля, предсказуемость, а значит — безопасность. Внезапные перемены в жизни, хоть нам они и кажутся положительными, для собаки — повод для стресса, потому что тут и стабильность, и предсказуемость, и контроль, и безопасность, рушатся просто как карточный домик, и на фоне стресса у собаки может проявляться любое поведение, даже такое, которого никто никогда не наблюдал ранее. Обычно период первичной адаптации у собак занимает не менее 2 месяцев. Это то время, в течение которого собака начинает (только начинает!!!) усваивать какие-то закономерности нового формата окружающей среды. Дальше обычно становится легче, но не всегда. До истечения этого периода времени медикаментозная коррекция состояния собаки чаще всего не требуется, но если состояние собаки выглядит действительно опасным для нее самой или для вас, то можно обратиться к специалисту по поведенческой ветеринарии за подбором препаратов для снижения тревожности. Какие симптомы должны настораживать: собака находится постоянно (более 2 недель) в подавленном состоянии, мало реагирует на любые раздражители либо собака, наоборот, чрезмерно активна, мало спит и отдыхает, чаще ведет какую-то хаотичную активную деятельность, собака проявляет агрессию к людям, собака забивается в темные углы или под кровати и долго оттуда не выходит, собака часто дрожит и часто дышит открытой пастью с вываленным языком, слишком ярко реагирует на звуки, запахи, разговор людей или их движение по дому/квартире, часто беспокойно лает, ловит собственный хвост, разлизывает и выкусывает собственные лапы или хвост, ходит кругами, долго беспокойно скулит. Если таких крайних вариантов нет, то и в медикаментозной коррекции нет необходимости. Предостерегаю вас от попытки самостоятельно подбирать какие бы то ни было препараты, даже если они безрецептурно продаются в ветеринарной аптеке. В лучшем случае они окажутся бесполезны, в худшем — могут навредить собаке. Но помочь собаке все же можно. Путь как раз тот, который является логичным противовесом всему тому, что собака утратила вместе с переездом в свой новый дом: созданием комфортной и предсказуемой среды. Это значит, что собака гуляет в одно и то же время одним и тем же маршрутом, прогулка продолжается одним и тем же ритуалом дома, скажем, мытье лап — кормление. Или мытье лап — занятия или игры — кормление — отдых. Но ритуал один и тот же каждый раз. П — предсказуемость. С — стабильность. Помимо этого, хорошо бы уравновесить и нагрузки. Физические нагрузки — это прогулки и всяческие двигательные активности. Интеллектуальные нагрузки — это дрессировка (простые команды, трюки), поисковые игры, развивающие игрушки и игры. Объем, количество, качество, баланс этих нагрузок нужно подобрать под конкретную собаку опытным путем. Если собака мало спит ночью, значит имеет смысл вечером, перед сном, дать собаке достаточное количество/качество нагрузок, чтобы она спала крепче и дольше. Обращу внимание и на то, что дрессировку такой собаки лучше осуществлять оперантным методом, то есть фактически подкреплением того поведения, которое предлагает сама собака. Избегаем механического метода, равно как и контрастного — то есть использования воздействия на собаку руками или амуницией, того воздействия, которое для собаки неприятно или даже болезненно.
Валентинка Грищенко
На передержке неделю. История собаки - хозяин много раз вывозил, привязывал в лесу, бил, отправлял на цепи в поезде. Собака возвращалась. Выла под домом. Сейчас днём иногда тоже подвывает, выбрала хозяином мужчину на передержке, ночью все равно воет.
Возможно, это копинг-стратегия такая у собаки. Копинг - это поведение, которое помогает с наименьшими потерями пережить стресс. То, что собака в стрессе - очевидно, об этом я говорила выше. Неделя в новом доме - слишком маленький срок для нормальной адаптации, да и не для нормальной, а хоть для какой-нибудь. Попробуйте организовать ритуал отхода ко сну, сопряженный с физическими и интеллектуальными нагрузками, чтобы собака уставала и от этого лучше, дольше, крепче спала. На крайний случай можно на ночь заготовить собаке какое-то лакомство типа конга или бычьего корня, чтобы нужно было долго грызть или вылизывать. Если собака воет - сначала переключаем ее внимание, отвлекаем, потом выдаем заранее заготовленное лакомство. Однако, если причиной все же является стресс, то собака может от любого лакомства отказаться. Тогда только терпение, внимание, понимание, помощь в адаптации.