Щенки дерутся между собой

Здравствуйте. Взяли двух щенков (возраст 40 дней) из одного помета — мальчика и девочку. Девочка постоянно нападает на брата: рычит и кусает. Драки постоянно. Нас тревожит ее сильная агрессия в сторону брата. Нормально ли это? Можно ли это исправить?
Ксения Мпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенки даже из одного помета могут сильно отличаться друг от друга поведением. Один щенок запросто может быть значительно более активным, чем второй. Эта разница в поведении и будет выражаться, как вариант, в том поведении, которое вы описываете. Конечно, я не вижу щенков и мне трудно судить об их поведении по описанию, но я не думаю, что речь идет именно об агрессии. Скорее всего, речь идет об игровом поведении, просто один щенок слишком активно играет в другого щенка, которому эта игра явно не нравится. Такое поведение может объясняться еще и тем, что щенки слишком рано были забраны от матери. В возрасте до 2 месяцев именно мать регулирует взаимоотношения между щенками, вовремя вмешиваясь в подобные сценарии и тем самым обучает щенков «этикету». Компенсировать влияние матери, конечно, нам с вами не под силу, но скорректировать поведение щенков можно и нужно. Очень важно не оставлять щенков в такой ситуации без присмотра. Если вы не можете за ними присматривать — изолируйте их друг от друга, чтобы исключить вероятность такого поведения одного щенка в отношении другого. Первое и самое важное правило коррекции любого нежелательного поведения — это создание условий, при которых собака не может проявить этого нежелательного поведения. Любой такой эпизод может стать началом формирования определенной стратегии поведения собаки, которая закрепится на длительный срок, а то и на всю жизнь, может перенестись на взаимоотношения с другими собаками и будет доставлять вам определенные неудобства. Если же щенки находятся в одном помещении, в поле зрения друг друга, но при этом ведут себя адекватно, не пытаются устраивать неприятных игр, даже если каждый занимается своими делами — это повод хвалить собак и подкреплять свою похвалу лакомством. У собаки всегда есть собственные представления о правилах поведения, и нам нужно своевременно и правильно объяснить, какие правила приемлемы в нашей семье, в нашем доме. Похвала и лакомство — наилучший и самый простой и эффективный повод это сделать. Если затевается игра между щенками, то ваша задача — вовремя ее остановить, не дав развиться тому поведению, которое вас беспокоит. При этом делать это нужно мягко и бережно, не ругая и не наказывая щенков, а просто переключая их внимание на какую-то другую деятельность и разводя в разные стороны. Для переключения можно использовать лакомство или игрушку. Щенки обычно плохо концентрируются на какой-то конкретной задаче, поэтому переключить их чаще всего бывает не сложно. При необходимости — снова разводим щенков в разные помещения и разрешаем им встретиться только после того, как они успокоятся. С одной стороны ничего особенно хитрого, но с другой стороны — тут нужен максимум внимания от вас, очень своевременное вмешательство в процесс взаимодействия, создание условий, при которых щенкам будет достаточно комфортно, но при этом чтобы они не страдали от невозможности реализовать свою потребность в общении.