Поведение собаки

Собака породы бишон-фризе, 2 года, выставочная карьера с 1 года, получил 8 сасиб с разных стран, чемпион России, Чемпион РКФ, титулы перечисляю для того, чтобы понятно было, что собака прошла много выставок. В апреле столкнулись с тем, что агрессивно вел себя на столе, когда к столу подошла судья, подумали, может хэндлер другой, конечно пресекали его поведение. Потом поехал с нашим хэндлером в Грузию 2 выставки и Армению 2 выставки. Грузия: (эксперт женщина) два дня все отлично, Армения: (эксперт мужчина) победа, второй день (эксперт) женщина - отказался стоять на столе от слова совсем, вид испуганный, прямо хотел сбежать, приехали домой, отдохнули, дома отличный пес, все понимает, слушает. Опять две выставки одновременно, эксперт мужчина, на второй выставке эксперт женщина, хэндлер ставит на стол к мужчине, стоит, разрешает все трогать, ну как обычно все, переходим тут же к женщине на вторую выставку, не стоял, зубы не показал. Подскажите, к кому нам надо обратиться и что делать? Дома послушный идеальный пес, такое хэндлера, кто выставлял от него не ожидали и поэтому для всех конечно шок, что происходит именно на столе при виде судей женщин.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я бы в данной ситуации думала в двух направлениях. Первое из них — это здоровье собаки. У собак, в сущности, очень мало способов показать нам, что их что-то беспокоит, один из них — это изменение поведения, которое на фоне физического дискомфорта происходит обычно резко и необъяснимо. Собака не обладает хорошо развитыми абстрактным мышлением и рассудочной деятельностью. Причинно-следственные связи, которые выстраивает собака в своей голове, зачастую трудно объяснимы с точки зрения человека. Ну вот например: мы сидим на диване, и вдруг у нас начинает резко болеть голова. Мы понимаем, что диван в этом не виноват и, что если мы выпьем таблетку или просто переждем, то голова пройдет. А вот собака, у которой вдруг на выставке, на столе, заболела голова (например), может запросто решить, что подошедшая в этот момент судья имеет отношение к его дискомфорту. Дальше этот образ в голове у собаки прочно генерализуется и благополучно переносится на аналогичные ситуации, кстати, даже такие, которые отдаленно напоминают ту, в которой это случилось. Поэтому не лишним будет показать собаку врачу и тщательно его обследовать. Второй момент — что-то еще, что могло привести к внезапному эмоциональному возбуждению собаки. Могу только предположить что: 1) Присутствие течной суки в ринге или в помещении 2) Поведение судьи, какой-то некорректный, непонятный собаке язык тела 3) Что-то, что происходило не так, как обычно. Тут масса вариантов, от высоты стола до того, с какой стороны подошла судья, и вообще все, что угодно, что не вписывается в обычный ритуал 4) Запах судьи, парфюм предположим (тут тоже может быть генерализация, как и в случае с физическим дискомфортом) Я думаю, что имеет смысл, кроме обследования состояния здоровья собаки, плотно поработать с хендлером, с разными провокациями. Просто отработать все то, что обычно происходит на выставке с прикосновениями, осмотром зубов, и т. д. Привлечь к процессу разных людей, чтобы они «осматривали» собаку, сопровождать все это мероприятие вашей похвалой и выдачей лакомства. Не усложнять задачу сразу до максимума, а вычислить тот минимум, к которому собака готов в целом, и постепенно усложнять.