Кошка чешется

Кошка 5 лет, не стирилизована, не котилась- колем уколы, на улицу не ходит. С ноября стала расчёсывать себе шею до болячек. Свозили к ветеринару, поставили диагноз блошиный дерматит, аллергия на укус блох. Назначили капли от блох , суспензию СтопЗуд и обработку квартиры Дельцидом. На какое то время перестала чесаться. Сейчас опять чешется и вылизывается плюс ко всему стали лысеть лапы и живот. Ветеринар говорит, что это от аллергии- опять прописал СтопЗуд и капли от блох, но улучшения нет... Может это не дерматит? Шерсть и кожа чистые, никаких признаков блох. Кошка ест только корм ( сухой и желе) , аппетит хороший, активная. Дома живёт ещё одна кошка, с ней таких проблем нет.
Олька Лёлькапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Самыми распространенными причинами зуда у питомца могут быть паразиты, такие как блохи, от которых Вам ранее назначалось лечение. От блох обработки необходимо проводить регулярно, так как Вы можете заносить яйца блох с улицы на одежде, поэтому животное остается не защищенным. Такой курс лечения проводят с использованием кортикостероидных, антигистаминных и противопаразитарных препаратов, пока симптомы болезни полностью не исчезнут. Если кожные поражения в результате лечения вначале исчезли, но затем рецидивировали, следует исследовать у кошки аллергический статус и причины его нарушения. Исключают пищевую аллергию, либо пищевую непереносимость на какой-либо компонент корма. Для этого мы могли бы Вам порекомендовать исключающую диету с использованием гипоаллергенного корма Pro Plan HA. Также существует еще ряд заболеваний, при которых у животного может возникать зуд, например, такие как атопический дерматит, аутоимунные нарушения и много других. Для постановки точного диагноза Вам необходимо обратиться к узкому специалисту дерматологу, который сможет поставить точный диагноз, исключить возможные паразитарные заболевания, взяв соскоб кожи у питомца, и назначить полноценное лечение.
Олька Лёлька
Спасибо.