Агрессия младшего пса к старшему

У нас две собаки, второй пёс появился полгода назад. Периодически младший пёс с агрессией относится к старшей собаке. Периодически нападал и прокусывал. Крайний раз случай сопровождался истерикой (руки, крики) и преследованием старшей собаки с целью напасть (это выяснили по факту). Что делать совсем не пониманием, кинологи разводят руками, мол с возрастом пройдет.
анонимнопитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Со временем, конечно, есть шансы, что ситуация изменится в лучшую сторону. Но все может пойти совсем по другому сценарию, а именно: все станет намного хуже, конфликты могут участиться и перейти в более серьезную форму. Поэтому, конечно, ждать и надеяться можно, но я за то, чтобы перестраховаться и вмешаться в ситуацию уже сейчас. Строго говоря, ни одна из ваших собак не была в курсе, что ей придется делить ценные ресурсы (еду, место для сна, крышу над головой, игрушки, вкусняшки и хозяев) с другой собакой. Это только один повод для конфликтов. Есть и другие, как, например, отстаивание собственного статуса. Конфликты могут возникать и на почве неумения собаки справляться с собственными эмоциями. И это далеко не все варианты. Первое, на что надо было бы обратить внимание — это в какой ситуации происходит конфликт. Что ему предшествовало. Из этого можно сделать вывод о том, каких ситуаций лучше постараться не допускать, чтобы не провоцировать собаку (или обеих собак) на данное, нежелательное, поведение. Нам действительно важно свести на нет все потенциальные конфликты, потому что золотое правило коррекции поведения — создание условий, при которых собака не сможет проявить это нежелательное поведение. У конфликтов есть еще одна сторона, которая заключается в том, что каждый конфликт приводит к усилению негатива как минимум одной из сторон по отношению к другой, иногда — даже обоюдному негативу, что никак не улучшит ситуацию в будущем. Обычно в таких случаях требуется тотальный контроль за взаимодействием собак, за их нахождением в одном помещении, за их перемещениями, за тем, чтобы они не столкнулись в каком-то узком пространстве, где сложно может быть разойтись на должной дистанции друг от друга. Очевидно, что контроль в режиме 24/7 невозможен, поэтому тогда, когда вы не можете контролировать, собаки разводятся в разные помещения, где они не могут друг с другом встретиться в принципе. Это сложно, но это действительно важная часть коррекции данного поведения в формате маленькой домашней стае. Следующий момент, который требует менеджмента с вашей стороны — это те самые ресурсы, которые всегда могут стать почвой для конфликта. У собак должно быть достаточное количество лежанок — по количеству собак + 1. Достаточное количество игрушек, среди которых — любимых игрушек. Хотя с игрушками все неоднозначно: в случае конфликтов на почве их дележки, иногда имеет смысл убрать все игрушки и выдавать их только под контролем и в вашем присутствии. Миски с едой располагаются таким образом, чтобы ни одной собаке даже в голову не пришло претендовать на миску второй собаки и совать туда нос, либо собаки кормятся раздельно, одна ест, вторая под вашим присмотром или в отдельном помещении, потом наоборот. Аналогично с мисками с водой: по количеству собак + 1. Узкие коридоры часто бывают причинами стычек, тут обязательно нужно вмешательство владельца, чтобы помочь собакам разойтись. Внимание владельца должно быть распределено почти поровну на обеих собак, но с перевесом в сторону вашей первой собаки, которая появилась в доме раньше, чтобы она не забывала и не сомневалась в том, что она по-прежнему ваша любимая собака, важная для вас, несмотря на то, что в доме появилась еще одна собака. Очень важный момент коррекции — это своевременное поощрение нужного нам поведения собак. Если они обе находятся в одном помещении, на одной территории, но не конфликтуют и, возможно, даже не обращают внимания друг на друга — это 100%й повод для поощрения. Обязательно нужно сообщить собакам о том, какое их поведение нас полностью устраивает, какое является приемлемым, а для них — выгодным. У собак есть собственные представления о правилах поведения, и они сильно отличаются от наших. Наша задача — своевременно и правильно, понятным для собаки способом, обозначить, что именно приемлемо в нашем социуме, в нашей семье, в нашей маленькой экосистеме. Поэтому не скупитесь на похвалу и лакомство тогда, когда собаки ведут себя приемлемым для вас образом.