Выпадает шерсть

Кошке 7 лет, недавно начала очень сильно выпадать шерсть, на концах шерсти кровь, по всей коже у кошки коросты, есть даже ранки, очень сильно себя чешет, водили кошку к ветеринару, сказали, что на что-то очень сильная аллергия, прописали таблетки, порошок, водили ее на уколы каждый день, ничего не помогло, прописали ещё какие-то таблетки, и также никакого результата, кошка постоянно себя чешет, у нее сильный зуд. На вид она стала как облезлая, тусклая шерсть, и от нее как-то специфически пахнет, а раньше она была очень пушистой. Недавно привезли кота, который жил отдельно от неё, тоже очень пушистый и никаких проблем не было, и вот теперь у него тоже начинается такая проблема, у него уже появилась залысина над глазом, и он так же стал очень много себя чесать, как будто его что-то беспокоит, уже на голове расчесал себе всё, фото ниже. Что можно сделать и как попробовать лечить?
« [Nata$hа] »
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту дерматологу. Если симптомы повторяются у двух питомцев, то это могут быть грибковые, либо бактериальные инфекции, также нельзя исключать подкожного клеща. Поэтому в первую очередь нужно сдать соскоб с пораженной кожи на анализы для исключения этих патологий. Далее врач будет исключать возможные аллергические реакции (блошиный дерматит, пищевая аллергия, контактный дерматит и пр.). Не рекомендую заниматься самолечением. Нужно установить диагноз, чтобы помочь животным. Желаю скорейшего выздоровления питомцам!
« [Nata$hа] »
К сожалению, у нас нет специалиста дерматолога, а сам врач толком сказать ничего не может. Сказали только что за пару дней уже кошек 15 приносили точно с такими же проблемами. Может всё таки можно что то попробовать сделать самостоятельно?
Самостоятельно нельзя заниматься лечением. Ветеринарному специалисту нужно провести комплексную диагностику, исключая заболевания, которые сопровождаются этими симптомами.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования