Выпадает шерсть

Кошке 7 лет, недавно начала очень сильно выпадать шерсть, на концах шерсти кровь, по всей коже у кошки коросты, есть даже ранки, очень сильно себя чешет, водили кошку к ветеринару, сказали, что на что-то очень сильная аллергия, прописали таблетки, порошок, водили ее на уколы каждый день, ничего не помогло, прописали ещё какие-то таблетки, и также никакого результата, кошка постоянно себя чешет, у нее сильный зуд. На вид она стала как облезлая, тусклая шерсть, и от нее как-то специфически пахнет, а раньше она была очень пушистой. Недавно привезли кота, который жил отдельно от неё, тоже очень пушистый и никаких проблем не было, и вот теперь у него тоже начинается такая проблема, у него уже появилась залысина над глазом, и он так же стал очень много себя чесать, как будто его что-то беспокоит, уже на голове расчесал себе всё, фото ниже. Что можно сделать и как попробовать лечить?
« [Nata$hа] »
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться к узкому специалисту дерматологу. Если симптомы повторяются у двух питомцев, то это могут быть грибковые, либо бактериальные инфекции, также нельзя исключать подкожного клеща. Поэтому в первую очередь нужно сдать соскоб с пораженной кожи на анализы для исключения этих патологий. Далее врач будет исключать возможные аллергические реакции (блошиный дерматит, пищевая аллергия, контактный дерматит и пр.). Не рекомендую заниматься самолечением. Нужно установить диагноз, чтобы помочь животным. Желаю скорейшего выздоровления питомцам!
« [Nata$hа] »
К сожалению, у нас нет специалиста дерматолога, а сам врач толком сказать ничего не может. Сказали только что за пару дней уже кошек 15 приносили точно с такими же проблемами. Может всё таки можно что то попробовать сделать самостоятельно?
Самостоятельно нельзя заниматься лечением. Ветеринарному специалисту нужно провести комплексную диагностику, исключая заболевания, которые сопровождаются этими симптомами.