Писает на коврик

Здравствуйте. Мальтийская болонка. В 5,5 мес приучила к пеленке, в 8 мес без проблем приучила к лотку (сразу стал писать в него). Когда изначально приучала убирала коврик придверный. Сейчас в 11 мес снова постелила, и спустя где-то 2 недели по ночам! писает на него. При этом он понимает четко где туалет и что там нельзя, утром при виде меня сразу бежит прячется. Ругаю и сильно и слабо, не помогает. Я не понимаю его логику, зачем, почему так делает?
Ирина Апитомец: собака русская цветная болонка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое, о чем я хотела бы сказать — ругать и наказывать собаку в этом случае бессмысленно. Во-первых с момента, когда собака написал до момента, когда вы заметили, скорее всего проходит какое-то количество времени и он уже не может сопоставить одно с другим. Прячется от вас он не по той причине, что понимает свою вину, а потому, что заранее ждет чего-то неприятного в конкретной ситуации, связывая ее с определенными вашими действиями. Например, если каждое утро у вас начинается с лужи на коврике и вашей какой-то не очень приятной реакции, то собака будет прятаться по утрам и демонстрировать вам сигналы примирения, как бэбифейс, поджатый хвост, сложенные или отведенные назад уши, уменьшение в размере и т. д. Во-вторых собака, которая совершенно особенным образом строит причинно-следственные связи, не может связать ваше недовольство с тем, что он написал. А может только понять, что лужа на полу — это плохо. Таким образом, собака не перестанет писать, но будет свои лужи прятать туда, где не сразу (с его точки зрения) заметно: на диваны, кровати, ковры, и т. д. Поэтому первое, что нужно убрать как нецелесообразное и даже вредное для ваших дальнейших взаимоотношений с собакой — это любого рода наказания. В данной ситуации нам в первую очередь нужно разобраться, почему это поведение вообще имеет место быть. Но для полноценного анализа мне не хватает вводных. Например, гуляет ли собака на улице? Если да, то имеет смысл сместить вечернюю прогулку на чуть более позднее время или добавить дополнительный гигиенический выход прямо перед сном. Если собака не ходит на улицу, то все значительно сложнее. Тогда нужно понимать в принципе режим собаки. Поясню. Собака ночью в идеале должен спать. Если ваш собака по каким-то причинам ночь. Плохо спит, мало спит, часто просыпается, то это говорит либо о том, что у собаки отсутствуют какие бы то ни было нагрузки (физические и/или интеллектуальные), он не устает к вечеру и поэтому ночью просыпается и бродит, либо о том, что собаке ночью тревожно и таким образом он эту свою тревожность пытается уменьшить. Для того, чтобы понять, что в данном случае мешает собаке, нужно знать его режим дня, чем он занимается в течение дня, сколько спит, как ведет себя ночью, где он спит, и еще много чего. Для начала попробуйте предложить собаке вечером какое-то занятие, которое поможет ему и устать, и успокоиться. Какие-то развивающие игры и игрушки для собак, всевозможные поисковые игры, и непосредственно перед сном — лизательную игрушку (конг или лизательный коврик) или долгоиграющую погрызушку. Можно было бы также поставить камеру и посмотреть потом, что происходит с собакой ночью, потому что есть большая разница между тем, что собака встал и просто пошел писать или собака всю ночь ходит, бродит, не может улечься и успокоиться. Возможно также в качестве профилактической меры я бы на ночь на этот коврик стелила пеленку или поставила второй туалет. Все лучше, чем каждое утро отмывать коврик. Ну и еще один вариант данного поведения, но это просто, что называется, пальцем в небо — коврик может быть с точки зрения собаки похож на пеленку, тогда вопрос может решиться заменой коврика на коврик другой фактуры или даже не коврик вовсе, а лоток для обуви.