Хотим завести второго мопса но разница в возрасте большая

Здравствуйте. Мы с мужем хотим завести второго мопсика, но боимся, что первая девочка - Персия, может плохо воспринять новую щенульку. Хотим тоже девочку. Персюше 10 лет, она спокойная, добрая, прекрасно ладит со всеми питомцами, очень любит людей. Дома в основном лежит на лежанке либо в ногах, кушает. Со здоровьем у неё всё в порядке, сердце и тд - всё в норме. Проблема вот в чём, я очень боюсь, что она не примет ещё одного питомца и обидится на меня. Она все 10 лет была единственной в квартире. На улице она интересуется другими собаками, у других родственников тоже есть собаки и с ними она нормально ладит, не ссорится. На даче был щенок этим летом, она его просто игнорировала. Я всеми силами буду показывать, что люблю её, что другая девочка - не замена Персюше, но всё равно переживаю. Подскажите, верно ли я поступаю? Как правильно познакомить собачек?
Елизавета Мироновапитомец: собака мопс, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака не умеет обижаться. Это слишком сложная логическая цепочка и слишком человеческие эмоции она вызывает: хозяйка взяла в дом нового щенка — она меня больше не любит — я на нее обижусь. Собаки мыслят иначе, чем люди, значительно проще. Да, щенок может вызывать у собаки разные эмоции и разное поведение, но это точно не будет обидой. Если вы считаете, что ваших ресурсов достаточно для того, чтобы взять в дом вторую собаку и вам этого действительно хочется, если понимаете все риски — то берите конечно же! Много собак — это же прекрасно! По поводу знакомства. Знакомить собак лучше всего на нейтральной территории. Не нужно сразу сводить их нос к носу и давать обнюхивать друг друга, лучше начать с расстояния, и постепенно его сокращать, при этом наблюдая за состоянием и поведением собак, они не должны чрезмерно возбуждаться при виде друг друга. Дома вам придется контролировать взаимоотношения между взрослой собакой и щенком, в первое время делать это нужно особенно тщательно. В некоторых случаях имеет смысл предусмотреть возможность изолировать собачек друг от друга на некоторое время, потому что… Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать).