Жидкий стул у кошки

Здравствуйте! Кошка (5 лет, стерилизована, привита, обработана от паразитов, ест Про План ГА; из хронических инфекций - коронавирус) была на приеме у ветеринара почти 2 месяца назад с жалобами на частую рвоту шерстью. Был назначен омез на 14 дней и дюспаталин на 10-14 дней. При приеме омеза все было хорошо, аппетит улучшился; при приеме дюспаталина начался жидкий стул (пропили неделю), ветеринар сказал отменить. Уже месяц после отмены дюспаталина стул не нормализуется (разной степени разжиженности, бывает и оформленный; по частоте как обычно - примерно раз-два в сутки). Кошка в целом активная, аппетит в норме. Ветеринар посоветовал пропить марфлоксин по 10 мг 20 дней. Никаких анализов для назначения антибиотика сделано не было. Если проблемы со стулом возникли на фоне приема дюспаталина, то стоит ли пить антибиотик (ветеринар также ничего особо не объяснил), не будет ли от него хуже? Или для нормализации стула можно попить что-то другое? Или есть смысл еще понаблюдать за состоянием? Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Рекомендую проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом об изменении назначенного лечения. Жидкий стул может оставаться при хроническом панкреатите и коронавирусом гастроэнтерите. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования