Питание щенка чихуахуа

Здравствуйте. Приобрели у заводчика щенка чихуахуа 4 мес. вес 2,150. Она кормила его роялом для чихов и не предупредила что он чешется. Чешется весь, кусает лапки. Кожа чистая, кушает очень хорошо, активный, стул нормальный, но мне кажется частый, есть небольшие проплешины над бровями, ушки и глаза чистые. Можно ли его сейчас перевести постепенно на другой корм? И какой посоветуете? хорошие отзывы о грандорфе. Спасибо.
Ольга Павловапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если уже прошёл период адаптации щенка на новом месте, вы можете постепенно ввести в его рацион новый корм. Рекомендую переводить на новый корм постепенно в течение 7 - 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Корм вы можете выбрать любой, главное чтобы он соответствовал возрасту вашего питомца и подошёл ему. Если зуд сохранится, то щенка необходимо будет показать на очный приём ветеринарному специалисту.