Щенок кричит истошно завывает и лает

Здравствуйте, щенка завели недавно, дней 5 назад. Его рано отлучили от мамы, по началу плакал и звал маму. Все условия для комфортного проживания ему сделали (даже как нам советовали поставили его лежанку рядом с кроватью и успокаивали малыша). Вой прекратился, но щенок изредка поскуливал еще, потом один из домашних подошел успокоить скулящего щенка, и его плач перешёл в манипуляционный вой, при игнорировании щенка начинает выть еще громче (очень громко), но потом успокаивается. Что делать в такой ситуации? Продолжать игнорировать питомца или есть другие варианты борьбы с этой проблемой?
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Скорее всего, для вашего щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Щенок, который внезапно остался один, без матери и однопометников, чувствует себя некомфортно, неуверенно. Компенсировать щенку все потребности, которые у него есть в силу возраста, для людей просто невозможно физически, как минимум потому, что невозможно находиться с щенком 24 часа в сутки. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Для щенка, которого забирают от матери в возрасте до 2 месяцев, это особенно важно. Щенок может много спать, но может и просыпаться в любое время, много раз в течение дня и ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды, крошка может сам даже не догадываться о том, что он хочет пить. Для того, чтобы щенок успокоился, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – уснет с вероятностью 99%. Также очень хороши в этом отношении лизательные коврики. Важный момент: щенок не манипулирует вашими действиями посредством вокализации. Вообще манипулирование — это не про собак, они не умеют так сложно выстраивать логические цепочки и причинно-следственные связи. Но научить щенка нежелательному поведению можно легко и непринужденно. Если вы будете каждый раз приходить на зов скулящего щенка — вы именно этому его и научите через некоторое время. Сейчас этот скулеж и вой означают только одно: собачке плохо. Воздействовать в данном случае на нежелательное поведение — это тупиковый путь. Нужно искать причину данного поведения и каким-то образом влиять именно на нее. Например, организовать щенку такой режим дня, при котором он, оставаясь без вашего внимания, будет только отдыхать. Это и прогулки (даже если еще не сделаны прививки — гуляйте на руках, не допуская контакта щенка с другими собаками), и игры, и какие-то очень простые занятия. В перерывах между всеми этими активностями щенок будет спокойно отдыхать и не будет скулить.