Сезон клещей

У старых заводчиков наш питомец два раза лежал под капельницей из-за клещей. Какое средство лучше использовать нам, чтобы предостеречь питомца? Выбор между фронтлайн нексгард и ошейником форесто. Гуляем с ним преимущественно в лесу.
Вика Макаровапитомец: собака сибирский хаски,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Ветеринарный рынок представлен широким выбором средств защиты от клещей. Но если сравнивать эффективность двух указанных препаратов, то действие ошейника Форесто распространяется на уничтожения блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей, и для полной защиты после того, как Вы надели ошейник, необходимо 1-2 дня, чтобы препарат распределился по телу животного. Действие же таблеток Фронтлайн Нексгард направлено на уничтожение 2 видов блох и 8 видов клещей, защита начинается после употребления препарата через 30 минут от блох и через 12 часов от клещей. Так как Вы планируете проводить много времени со своим питомцем в лесу, то более эффективная защита будет после употребления таблеток Фронтлайн Нексгард, так как препарат начинает действовать быстро, комплексно, животное можно купать от чего эффективность препарата не снизится. Также Вы можете ознакомиться с ветеринарными препаратами более длительного действия, также выпущенных в форме таблеток в ветеринарных аптеках.