Агрессия собаки по отношению к детям

Наш цвергшнауцер агрессивно реагирует на детей вообще, особенно на тех, которые приходят к нам в гости (у нас частный дом за городом). Т. е. если в городе он залает на ребенка только в случае если тот кричит, бежит или подходит непосредственно к нему (погладить), то на нашем участке или в доме он почти постоянно держит детей во внимании, иногда рычит и при любой возможности может подбежать и залаять. Дети естественно пугаются, плачут. Мой брат, у него дочери 2 и 4 года, перестал приходить к нам в гости. У нас с супругой своих детей нет. Соседей поблизости нет, поэтому раз в неделю вывозим собаку в город, чтоб с собаками и людьми общался.
анонимнопитомец: собака цвергшнауцер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Существует мнение, что если собака чего-то боится, либо на что-то проявляет какую-то яркую, возможно, нежелательную, реакцию, то ее нужно поместить принудительно в те самые условия, которые вызывают стресс, собака там побудет, поймет, что это не страшно и перестанет бояться/реагировать/проявлять агрессию, и т.д. Это мнение — миф. Нельзя справиться со стрессом через его усиление. Дети для вашей собаки — стресс-фактор. Почему — вопрос сложный. Возможно, погрешности социализации (то есть ваша собака щенком не имела опыта общения с детьми разных возрастов и теперь они для нее являются не самыми предсказуемыми социальными объектами), возможно травматический опыт (ребенок случайно мог напугать собаку или сделать больно). Но еще раз повторю: создавая для собаки условия, в которых она не может избежать общения с детьми, либо нахождения от них на небезопасной (с точки зрения собаки) дистанции, вы усиливаете стресс, что не приведет нас к изменению этого поведения в желательную для нас сторону. Первое что нам нужно — это отсутствие непосредственного контакта с детьми. В любой такой ситуации у собаки должен быть понятный для нее выбор: не хочешь общаться — можешь уйти, пути отступления очевидны. Не всегда соабка может сама придумать, что так можно, пожтому ей может понадобиться ваша помощь. Если видите, что ситуация накаляется и собаке становится некомфортно — помогите ей избежать этого взаимодействия, то есть покажите, куда идти и где можно остаться, чтобы «переждать». Такая помощь может требоваться некоторое количество времени, несколько (возможно, довольно много) раз, чтобы в один какой-то момент собака сама вспомнила, что именно она может сделать, чтобы самой себе помочь. Вариантов, когда на улице ребенок бежит к вашей собаке, чтобы ее погладить, лучше избегать всеми путями и средствами. Оптимально разорвать дистанцию с ребенком, можно завести собаку за себя. Нежелательно только брать собаку на руки, т. к. на руках собака может себя чувствовать максимально небезопасно: и лапы не на земле, и еще и зафиксирована, даже убежать не получится. Дома же, с гостями, собаку и детей обязательно нужно контролировать. Второй вариант — заранее собаку изолировать так, чтобы ей было комфортно, и детей не пускать в то помещение, где она находится. Таким образом мы: 1. Оберегаем собаку от сильного стресса и 2. Помогаем ей создать модель безопасного поведения, которое поможет ей самой справиться с этой ситуацией в будущем, вместо текущего варианта поведения: отпугнуть с помощью лая.
Советуем почитать
Почти свои: как кошки и собаки воспринимают человеческих детей

Интернет переполнен историями о собаках и кошках, которые с беременности хозяйки наблюдают и «слушают» животики, а с появления на свет малышей — ложатся с ними в кроватки, чтобы «убаюкать». Как на самом деле домашние животные воспринимают пополнение в семье, рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Собака ловит мух
Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала…
Собака регулярно писает около миски с едой
Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования