У котенка по анализу почки 15 летней кошки

Здравствуйте. 1. Кошка породы мейн-кун 7 месяцев. Вес 3 кг (до болезни две недели назад был 3.6 кг ) 2. Не стерилизована 3. Все прививки сделаны 4. Глистогонили 24 ноября Празицид. 5 декабря Мильбемакс 5. Аппетит плохой. Много пьет. Кормим паштетом из шприца. Мочится как обычно. Стул нормальный раз в 2 дня 6. Температура вчера на приеме у врача была 37.4 7. Кошка постепенно стала отказываться от еды. Стала менее активной. 8. На первом визите в клинику сделали УЗИ желудочно кишечного тракта ( визуализировались признаки воспаления слепой кишки и увеличение мезентеральных Л,У ) сделали отбор крови ОАК и электролиты. по рез. общего анализа крови выше нормы только : рез. норма тромбоциты 647 100-518 эритроциты 11.76 4.62-10.20 лейкоциты 13.07 5.50-19.50 Поставили капельницу : 1. Серения 0.1 мл\кг 2.Стерофундид 100 мл 3.Амоксиклав Предварительный диагноз Д/д Тифлит (не ясной этиологии), ХБП Рекомендовали Синулокс 250 мг по 1/4 таб. х 2раза в день и сдать кровь Биохимия Результаты биохимии : Мочевина 53.35 (норма 5-11) Креатинин 755.83 (90 - 180) 0б. билирубин 2.02 ( 0-17) АСТ 25.09 (20-55) АЛТ 31.04 (13-55) ЩФ 45.39 (10-35) Глюкоза 6.83 (3.3 -5.6) Кальций 3.37 (2.23 - 2.8) Фосфор 3.93. (1.03 - 1.92) Триглицерид 1.19 ( 0.23 -1.71) За неделю приема антибиотика состояние кошки не улучшилось На повторном приеме через неделю: Тургор кожи снижен ( 10% дегидратации). ВСО бл. розовые. Т- 37.4. Пальпаторно левая почка увеличена, выражен вялость. Выполнено на приеме: Анализ крови на электролиты : рез. норма Na+ 139 146-155.8 К+ 5.8 3.8-5.3 Cl- 89 108-130 Ca2+ 0.99 1.09-1.46 Инфузия: Раствор натрия Хлорида 0.9 % + Раствор Глюкозы 5 % ( 1:1). ДО 160мл (40 мл в час/ капаем 4- 6 часов) далее по 240 мл( 12 мл/ч, капаем 18-20 часов)- 2 дня 27 и 28 января. В/в струйно Маропиталь 0.1 мл/кг (0.3 мл)- 2 дня 27 и 28 января Рекомендации: 1. 29.01.23 Повторный осмотр (забор крови ОАК и электролиты, пересмотр количества раствора ) 2. СИНУЛОКС 250 мг по 1/4 таб. х 2р. в день, с кормом. Курсом 14 дней. Алмагель ( в зеленой упаковке) Внутрь по 1.5 мл х каждые 8 часов , за 30 минут до кормления. Не более 7 дней Диета. Роял Канин ренал или Про План NF Врач сказала что вероятнее всего у кошки просто отравление ( кошка склонна грызть комнатные растения. Возможно еще что-нибудь могло попасть в рот, так как кошка любит грызть все подряд). Говорит, что вряд ли это ХПН т.к. кошка еще молодая и по анализам крови на электролиты повышен калий. Заключение после УЗИ почек: Признаки нефропатии. Не исключено острое течение процесса Д/д гломерулонефрит /интерстициальный нефрит/отравление 4 суток мы делали ей дома инфузию натрия Хлорида 0.9 % + Раствор Глюкозы 5 % ( 1:1) примерно 10-12 мл в час. Никаких улучшений. Хочется услышать ваше мнение. Правильно ли назначили лечение? Правда ли такое бывает при отравлении или вероятнее всего врожденная патология.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! К сожалению, но без очного осмотра сложно сказать, что именно с питомцем. Если при домашнем лечении улучшений нет, то стоит поместить питомца в стационар для круглосуточного наблюдения ветеринарными врачами. Вероятнее всего это течение не наследственного заболевания, а приобретённого/резкого.