Кошка не рожает, 66 день

Здравствуйте, кошка 3-го декабря сходила к жениху, 4-го декабря мы ее уже забрали. Сегодня по подсчетам 66ой день, а она не рожает и не собирается видимо)) Кушает хорошо, лялечки шевелятся, спит много. Нормально ли это по срокам и когда начинать бить тревогу?
Дарья Капитоновапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Беременность у кошек может варьироваться от 56 до 70 дней. Не стоит бить тревогу, следите за поведением питомца. Перед родами кошка начинает беспокоиться, температура тела понижается, животное отказывается от еды. Перед процессом отходят воды, после чего начинаются схватки. Ориентировочно роды продолжаются до суток, если в течение 4-6 часов после того, как начались схватки, кошка не может родить первого детеныша, то нужна ветеринарная помощь. Поэтому свяжитесь предварительно с лечащим врачом, чтобы при необходимости вызвать специалиста на дом. Желаю кошечке легких родов и здорового потомства!