Котоки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подружить кошку, 10 лет, и подкидыша-кошечку, до года. "Хозяйка" дома Мура, ей 10 лет, стерилизована, смертным боем сражается с малышкой. Не хочется и "Хозяйку" обижать, очень предана, умная, но территорию не уступает ни на йоту. А кошечка-малышка судя по всему, жила в семье, но, похоже, уже наскучила, и выбросили в зиму. Можно ли что-то сделать? Спасибо
ирина ключенович
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Для снижения стресса можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для котов на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кошечка, которая уже живет с вами, чувствует себя лидером и хозяйкой территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить практически невозможно. Есть вероятность, что пройдёт время и кошечки ваши подружатся. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в вашей семье. При необходимости обратитесь к зоопсихологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования