Котоки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подружить кошку, 10 лет, и подкидыша-кошечку, до года. "Хозяйка" дома Мура, ей 10 лет, стерилизована, смертным боем сражается с малышкой. Не хочется и "Хозяйку" обижать, очень предана, умная, но территорию не уступает ни на йоту. А кошечка-малышка судя по всему, жила в семье, но, похоже, уже наскучила, и выбросили в зиму. Можно ли что-то сделать? Спасибо
ирина ключенович
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Для снижения стресса можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для котов на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кошечка, которая уже живет с вами, чувствует себя лидером и хозяйкой территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить практически невозможно. Есть вероятность, что пройдёт время и кошечки ваши подружатся. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в вашей семье. При необходимости обратитесь к зоопсихологу.