Признаки плеврального выпота у собаки

Добрый день! Нашей собачке 15 лет. Сейчас очень сильно чихает, кашляет насморк. Температуры нет. Были у врача, послали на рентген. Заключение по рентгенограмме грудной полости Проекция: Латеральная правая Состояние окружающих мягких тканей: Без видимых изменений Состояние костных структур Положение позвонков: Анатомически правильное Форма позвонков: Изменена Характер изменений формы позвонков: дискоспондиллоартрозы в грудном и поясничном отделах Структура позвонков: Однородная, неизмененная Состояние воздухоносных путей Гортань: Не изменена Трахея: Не изменена Структуры грудной полости Положение и форма диафрагмы: Положение анатомически правильное Признаки перикардиального выпота: Нет Очаговые изменения: Нет Новообразования: Нет Пневмоторакс: Нет Признаки плеврального выпота: Есть Сосуды сердца и легких: Не изменены Паттерн паренхимы: Бронхиальный Заключение: усилен бронхиальный рисунок паренхимы легких. следы свободной жидкости в грудной полости. стенка трахеи не изменена. Собака ночью почти не спит, все чихает. На улицу ходим только в туалет, не гуляем. Чем можно помочь собаке? Надо ли какое лечение?
Галина Жаровапитомец: собака английский той-терьер, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую повторно обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту для проведения дополнительных исследований (взятие крови, ПЦР смывы на респираторные инфекции собак). Клинические признаки, которые вы описываете, указывают на явное проявление инфекционных заболеваний.