Операция по удалению селезенки у молодой собаки

Здравствуйте. Собаке 5 лет. В целом здорова, активна. В мае 22 года случайно на УЗИ обнаружили опухоль на селезенке, сказали срочно оперировать, но мы не решились. В декабре снова пошли перепроверить УЗИ, подтвердили наличие опухоли, но по сравнению с майским осмотром, опухоль чуть даже уменьшилась в размере. Скорее всего доброкачественная. Врачи советуют полностью удалить селезенку с опухолью (почему-то нельзя удалить только опухоль, только вместе с органом) Мы не знаем как поступить, так как внешне собака прекрасно себя чувствует, активная и выглядит здоровой. Ведь нормально ей жилось с мая. Начитались информации о том, что после удаления селезенки, собаки живут от 3 месяцев до года. Это очень мало же. Собаке всего 5 лет. Вдруг без операции она сможет прожить дольше? P.S. Делали ЭКГ: с сердцем все в порядке.
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! После удаления селезенки ее деятельность частично компенсируется лимфатическими узлами. Удаление селезенки у животного не влияет на качество его жизни, в отличие от недиагностированного новообразования, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Собаки с 1-й и 2-й степенью доброкачественных опухолей после спленэктомии проживают как минимум 12 месяцев. В то время как при 3-й степени рака даже при условии удаления пораженного органа и последующей химиотерапии выживает только 5% собак. Чтобы принять решение, я рекомендую дополнительно проконсультироваться у хирурга-онколога со всеми имеющимися анализами.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования