Операция по удалению селезенки у молодой собаки

Здравствуйте. Собаке 5 лет. В целом здорова, активна. В мае 22 года случайно на УЗИ обнаружили опухоль на селезенке, сказали срочно оперировать, но мы не решились. В декабре снова пошли перепроверить УЗИ, подтвердили наличие опухоли, но по сравнению с майским осмотром, опухоль чуть даже уменьшилась в размере. Скорее всего доброкачественная. Врачи советуют полностью удалить селезенку с опухолью (почему-то нельзя удалить только опухоль, только вместе с органом) Мы не знаем как поступить, так как внешне собака прекрасно себя чувствует, активная и выглядит здоровой. Ведь нормально ей жилось с мая. Начитались информации о том, что после удаления селезенки, собаки живут от 3 месяцев до года. Это очень мало же. Собаке всего 5 лет. Вдруг без операции она сможет прожить дольше? P.S. Делали ЭКГ: с сердцем все в порядке.
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! После удаления селезенки ее деятельность частично компенсируется лимфатическими узлами. Удаление селезенки у животного не влияет на качество его жизни, в отличие от недиагностированного новообразования, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Собаки с 1-й и 2-й степенью доброкачественных опухолей после спленэктомии проживают как минимум 12 месяцев. В то время как при 3-й степени рака даже при условии удаления пораженного органа и последующей химиотерапии выживает только 5% собак. Чтобы принять решение, я рекомендую дополнительно проконсультироваться у хирурга-онколога со всеми имеющимися анализами.