Собака грызёт меня за шею

Здравствуйте. У меня чихуахуа 1 год, он нормальный без супер агрессии, любит окружающих. Все время со мной спит и не отлипает. Но очень часто начинает прям грызть мою шею, особенно когда хочет играть; Ужасно бесит это, но не понимаю почему он это делает и как от этого избавится.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания совершенно не очевидна причина такого поведения собаки. Для начала я бы порекомендовала понаблюдать за тем, когда именно собака это делает. Какое при этом состояние собаки? Что предваряет это поведение? Что помогает собаке успокоиться? Сам ли успокаивается или действительно требуется помощь? Как вы ведете себя до того, как собака начал так себя вести и во время? Собака таким образом может сбрасывать возбуждения, может пытаться реализовать потребность в общении или играх. А если собака таким образом еще и получает желаемое — допустим, игру, то мы сами того не желая, это поведение закрепляем. Если это именно требование игры, то можно пойти простым путем: 1. В течение дня выделить несколько промежутком времени для общения и игр с собакой. 2. Игру поставить под контроль сигнала. То есть каждый раз мы начинаем игру словом «играй». Заканчиваем игру по своей (не собаки!) инициативе словом, например, «всё». Тогда собака четко будет знать, что сейчас будет игра и вот сейчас она закончится. Равно как и то, что игра точно будет, нужно просто подождать. Разумеется, это произойдет не сразу, собаке требуется время, чтобы в своей голове сложить пазл и связать разные элементы ситуации. Обращу внимание на то, что играем столько, чтобы собака не успел перевозбудиться. Если заметили излишнее возбуждение — останавливаем игру, делаем паузу, можно продолжить, когда собака успокоится. 3. Если собака сам по себе пришел поиграть с вами в чиха-вампира, то прекращаем эту игру, например, опустив собаку на пол. Можно просто встать и уйти, но ни в коем случае в этой ситуации не предлагайте собаке какого бы то ни было взаимодействия. Даже не повышайте голос, это тоже может привести к повышению возбуждения или еще более активному требованию немедленно поиграть. Просто спокойно ставим собаку на пол и никак на него не реагируем. Замечу, что в данном вопросе крайне важна последовательность, чтобы собака склеил все кусочки картинки воедино.