Кусает хвост

Здравствуйте. У нас сиамский кот (хотя продавали как ориентала), возраст 1 год. Когда было ему 4 месяца, он носился и на него упала табуретка. Он закричал, закружился волчком, лизал хвост и на хвосте появилась шишка. Поехали в ветеринарную клинику, сделали в 2ух проекциях снимки, травматолог на компьютере с главным врачом смотрели, сказали всё целое, переломов нет, просто ушиб. Но после этого кот стал кидаться на свой хвост и убегать от хвоста как будто его кто-то кусает. Мы не сразу на это обратили внимания, точно даже не можем вспомнить, когда началось. Возможно, сначала это не так сильно проявлялось. Сейчас он может быть спокойным и вдруг вскакивает, пытается укусить свой хвост, отбежит в сторону, опять пытается хвост за кончик укусить, потом начинает нервно лизать основание хвоста, потом опять бежит или запрыгивает куда-нибудь и там начинает кусать хвост и лизать спину около хвоста. Мы недавно опять поехали в ветеринарную клинику. Сделали ещё два снимка. И сказали, что нет ничего. Сказали, что такая порода и у них часто психические отклонения бывают и назначили габапентин по 1/5 капсулы 1 раз в день подавать в течении 3х недель. Вот третий день даём. Я смотрела в интернете про синдром гиперестезии. Очень похоже. Тоже на спине кожа как бы съёживается, когда такой приступ. У кота все прививки есть, от паразитов и блох регулярно обрабатываем (и на холку и в таблетках). Стрессов нет. На коже нет признаков покраснения, шелушения. Корм пробовали менять. Не помогло. Нового ничего и никого не было. Он очень активный, может из-за того что мы весь день на работе, а он один дома а как мы приходим от переизбытка эмоции, хотя, бывает, что лежим с ним на кровати, а он вдруг вскочит и давай от хвоста убегать и кусать его. Стали уже думать, что может котёнка ему в друзья завести, чтоб отвлекался. Но боимся, что спровоцируем стресс. На даче он тянулся к соседским кошкам и всегда за ними по пятам ходил, хотел с ними играть. К одному коту вообще нагло приходил домой и растягивался там на диване. А главное не уверены, что второй кот поможет справиться с проблемой. Что посоветуете? Пить лекарство? Ведь все лекарства влияют то на почки, то на печень.
Елена :-Рпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Рекомендую пропить курс Габапентина и посмотреть на динамику. Если изменений не будет, то обратиться на повторный прием к лечащему ветеринарному врачу.