Респираторный вирус

Здравствуйте) я подобрала кошечку, она вся сопливит, кашляет, отнесла к ветеринару, ее проверили на следующие вирусы FHV-1、Bb、FCV、микроплазма, хламидия. Все чисто нет положительного результата. Но проблема в том, что у меня дома живет еще и кот, который ничем не белел, был привит, я принесла кошку домой и он через месяц начал кашлять. Понесла его на проверку вирусов, у него нашли FHV-1. Вопрос откуда он появился? Кот не выходит у меня с квартиры, было подозрение на эту кошку, я понесла ее повторно на анализ, она так же сопливит и кашель у нее, но и повторный анализ на эти же вирусы был отрицательный. Врач говорит у нее хроническое это. Ну как же хроническое, если мой кот тоже начал кашлять теперь. Может их обоих еще на другие вирусы проверить? Какие есть еще варианты исследования? У кота уже 6й день кашель раз в сутки стабильно. Не проходит. Он нам выписал антибиотики и противовирусные уколы делаем каждый день. Что-то тут не так я думаю. Я их разделила двоих, вместе не держу с того дня, когда кот заболел. Кошка эта при все при том тоже привитая ее проверили на наличие антител. Кто-то или выбросил ее или потерял. Не знаю. Спасибо за ответ.
Татьяна Павленкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если вы сдавали ПЦР при хроническом течении. вирусный ринотрахеит мог быть не выявлен, у новой кошки можно дополнительно сдать ИФА на этот вирус. Кашель может быть также вызван легочными гельминтами. Аскариды и анкилостомы свою личиночную стадию проходят у кошки в лёгких, поэтому возникает кашель. Рекомендую дополнительно сдать кал кошек на обнаружение гельминтов и простейших.