Респираторный вирус

Здравствуйте) я подобрала кошечку, она вся сопливит, кашляет, отнесла к ветеринару, ее проверили на следующие вирусы FHV-1、Bb、FCV、микроплазма, хламидия. Все чисто нет положительного результата. Но проблема в том, что у меня дома живет еще и кот, который ничем не белел, был привит, я принесла кошку домой и он через месяц начал кашлять. Понесла его на проверку вирусов, у него нашли FHV-1. Вопрос откуда он появился? Кот не выходит у меня с квартиры, было подозрение на эту кошку, я понесла ее повторно на анализ, она так же сопливит и кашель у нее, но и повторный анализ на эти же вирусы был отрицательный. Врач говорит у нее хроническое это. Ну как же хроническое, если мой кот тоже начал кашлять теперь. Может их обоих еще на другие вирусы проверить? Какие есть еще варианты исследования? У кота уже 6й день кашель раз в сутки стабильно. Не проходит. Он нам выписал антибиотики и противовирусные уколы делаем каждый день. Что-то тут не так я думаю. Я их разделила двоих, вместе не держу с того дня, когда кот заболел. Кошка эта при все при том тоже привитая ее проверили на наличие антител. Кто-то или выбросил ее или потерял. Не знаю. Спасибо за ответ.
Татьяна Павленкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если вы сдавали ПЦР при хроническом течении. вирусный ринотрахеит мог быть не выявлен, у новой кошки можно дополнительно сдать ИФА на этот вирус. Кашель может быть также вызван легочными гельминтами. Аскариды и анкилостомы свою личиночную стадию проходят у кошки в лёгких, поэтому возникает кашель. Рекомендую дополнительно сдать кал кошек на обнаружение гельминтов и простейших.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Татьяна Павленко
На гельминты ее проверяли, на 15 видов брали мазок, ничего не нашли. А анализ на ИФА на этот вирус как он называется на английском? Ну или как он указывается в расшифровке анализов? Как мне врачу объяснить, может они такое не делают не знаю даже. Спасибо большое за ответ.
ИФА - это иммуноферментный анализ (определение антител Ab к Feline Herpes Virus) - для данного анализа необходима кровь, а не смывы из носа и ротовой полости.
Татьяна Павленко
Анализ показал S2 низкие антитела у нее к этому вирусу, и она не носитель получается и не болеет, доктор сказал, нужно ей восполнить их, назначил уколы 5 дней и таблетки типа добавки для иммунитета что-то такое. Ну тогда я совсем ничего не понимаю, где он его мог найти. Мистика прям.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования