Рвота у кота

Здравствуйте! Коту 6 лет. Начали давать таблетки Стоморджил-2 (хронический гингивит). Курсы раз в полгода показаны. На 5-й день приёма началась рвота, в течение часа вырвало кормом непереваренным два раза, кот мучился, места себе не находил, стонал, потом пеной один раз. После этого немного успокоился и задремал. Вызвали врача ночью, вколол ему Папаверин с Димедролом, ещё Аскорбинку с глюкозой, чтобы предотвратить обезвоживание, Гамавит и Рингер-А. Всё сразу однократно. Кот уснул, но сейчас сонный. Это нормальная реакция на препараты или слишком много уколов сразу? Утром кот попил воды, немного погрыз сухого корма, и минут через 10 стал жалобно мяукать, опять тошнило. Но не вырвало, сейчас спит. Также связываю рвоту со сменой корма, перешли на другую линейку корма для профилактики заболевания дёсен, либо это аллергическая реакция на препарат? Но могла ли она на пятый день приёма появиться, до этого всё было хорошо, был активный кот, кушал и играл. Также давала влажный корм. Как сейчас кормить, и стоит ли идти к врачу?
Даша Тюринапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс, непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания (хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и пр. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать вашего питомца на очную консультацию в ветеринарную клинику.