По поводу гуляний кота

Здравствуйте, у меня живут кот и кошка обоим по 4 месяца. Хочу узнать, может ли начаться гуляния у кота? Очень переживаю, потому что когда они играли происходило странное, они раньше кусали друг друга и всё такое, но сейчас это испугало потому что ну мало ли. Кусал за холку, они раньше уже так играли, но кот насидал и кошка аж шипела на него. Сейчас успокоились и спят. Я вывожу блох, и пока не ходили к врачу, но собираемся. Кастрировать и стилизовать буду, но как бы не поздно получилось.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! У животных наступает период полового созревания, когда изменяется гормональный фон организма и он становится готовым к размножению. У котов и кошек это происходит в 7-8 месяцев (начинается половая охота). Но сроки эти весьма условны. Иногда половое созревание может происходить и в 4–5 месяцев. Как только вы закончите проводить обработки питомцев, покажите кота на очный приём ветеринарному специалисту и обсудите возможные сроки проведения кастрации.