Кот не набирает вес

Доброго дня, нашему Мироше 3 года, он не набирает вес более 4.4-4.8кг, рост тоже не меняется. Кушает сухой корм Wellness core для стерилизованных кошек + мяско или индейку, (размороженную). Мясо и индейку/курицу кушает с аппетитом, обычно 2 раза в день, примерно по 70-90 гр. за раз. Днем кушает сухой корм (он всегда в миске есть) и водичка-тоже есть всегда чистая. Раньше для разнообразия кушал паучи Schesir, но сейчас нет возможности их покупать. Хотя ситуацию с весом это не меняло. Котик привит, стерилизован, глистогонные препараты даем раз в 3 месяца. К ветеринару ходим пару раз в год, (на прививку и профилактически). Сейчас я в командировке уже месяц, по фото кажется, что он похудел, я переживаю, а приехать и отвезти к врачу смогу только на следующей недели. Нормально ли, что вес не прибавляется? Может быть ему мало этих порций? Хотя сухой корм есть в свободном доступе, но он не съедает весь.
Antonina А.питомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Не могу сказать, что у вашего питомца недостаток в весе. Для его конституции это может быть нормальный вес. По поводу рациона, не рекомендую смешивать промышленный корм и натуральные продукты. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животного, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Вам необходимо выбрать что-то одно: кормление натуральными продуктами или промышленным кормом. Если вы остановите свой выбор на натуральном питании, обратитесь на очную консультацию к ветеринарному врачу-диетологу. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах.