У кошки дерматит или клещ. Что делать дома, если нет доктора рядом

Добрый день доктор! У меня кошка, ей сейчас 8 месяцев. Приблубилась, подобрали, кушает пищу варёную курицу, рыбу варёную. Корм пытались давать, она от него рвёт, или понос. Перестали, но стала раздирать уши шею, около глаз, себя лапами, чешеться каждый день. Ветеринар от нас далеко, так как мы в посёлке живём, и не знаю что делать с ней. Глистовали, капли капали на холку, анти секс тоже давали. Может это клещ? А может дерматит? Что делать? Ранки до крови раздирает, потом чешется, и шерсть вылетает из под лап с кусочками кожи сухой.
Вика Ламброспитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! В данном случае необходимо понимать причину сильного зуда у животного. Очень вероятно, что учитывая проводимые Вами обработки, зуд может быть вызван: - аллергическим блошиным дерматитом; - атопическим дерматитом; - пищевой аллергией. Изначально ветеринарный специалист исключает инфекционные и паразитарные заболевания. Далее проводится регулярная обработка животного и помещения в течение 2 месяцев от блох. Если зуд пропал, то причиной был блошиный дерматит. Если явления зуда сохранились, то проводится исключающая диета в течение 8-12 недель либо гипоаллергенными кормами, либо другим питанием, которое ранее питомец никогда не получал. Полностью исключаются дополнительные подкормки, лакомства. Если после этого были улучшения, то врач проводит провокационную пробу, в течение 2 недель возвращают предыдущий рацион, если симптомы проявятся, то подтверждается диагноз пищевая аллергия. Если симптомов не будет, то врач ставит диагноз атопический дерматит, назначает лечение, которое поможет снять симптомы зуда, облегчить жизнь питомца. В любом случае необходимо провести осмотр, чтобы понимать причину зуда.