Атония мочевого пузыря ОЗМ

Здравствуйте. Двое суток назад моему коту стало плохо, его вырвало едой (извиняюсь за подробности). Для кота это нехарактерно, это произошло второй раз за всю его жизнь. После этого, кот периодически ходил к лотку, садился в него и сидел там 7-10 минут в непривычной позе. Это продолжалось весь вечер, он не спал всю ночь. На следующий день в течение всего дня, было то же самое: ходил в лоток, сидел там, было беспокойное поведение (не мог найти себе места), полный отказ от еды. Снова всю ночь не спал, ходил из угла в угол, лежал рядом с лотком. Сегодня утром, заметили у него шишку на животе и затрудненное дыхание. Отвезли в клинику. Выяснилось, что у него осталась задержка мочи. Делали ему катетеризацию. Поставили диагноз атония мочевого пузыря и под вопросом бактериальный цистит. Коту 5 лет. Подскажите, пожалуйста, каков прогноз этой болезни, живут ли с ней коты?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Острая задержка мочи (обструкция уретры) - наиболее частое и угрожающее жизни осложнением, так называемого урологического синдрома кошек. Данная патология проявляется комплексом следующих симптомов: частое мочеиспускание небольшими порциями, зачастую в непривычных местах, или отсутствие мочеиспускания; болезненность и затруднения при мочеиспускании; появление в моче солей, слизи и крови. Причины данного симптома - воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы, преимущественно нижних ее отделов - мочевого пузыря (цистит) и уретры (уретрит), мочекаменная болезнь (МКБ, уролитиаз), значительно реже - опухоли. Атония мочевого пузыря у кошек – серьёзное заболевание, затягивать с лечением которого опасно для жизни питомца. Лечение будет индивидуальным в каждом случае. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь к лечащему врачу. Только он может объективно оценить состояние здоровья вашего питомца.