Хранение прививки

Добрый день, подскажите, пожалуйста, заводчик передал щенка с прививками (прививки во флаконах, Мультикан 6 и Мультикан 8). Вопрос вот в чем: в условиях хранения написано от 2 до градусов. Заводчик же хранил в течение дней 5-ти на стенке холодильника, где температура чуть выше нормы. Можно ли ставить такой препарат?
Евгения Подковыринапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Условия хранения вакцины: в сухом темном месте при температуре от 2 до 8 °С. Рекомендую также проверить срок годности перед введением препарата.
Советуем почитать
Когда делать прививки щенкам. Таблица по возрастам

Собакам на протяжении всей жизни необходимо проводить вакцинацию. На данный момент это самая эффективная профилактика от распространенных инфекционных болезней. В статье расскажем, какие прививки делают щенкам и когда.

Евгения Подковырина
Вопрос в том, что заводчик в течение недели хранил при температуре +11 градусов. Можно ли использовать такой препарат? Срок в норме.
Нет, такой препарат использовать нельзя.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования