Проблемы с туалетом

Здравствуйте. Собака не ходит на пеленку по-большому и писает мимо, когда мы не видим. На улице может сходить, если приспичило, но специально терпеть не будет. Как приучить терпеть до улицы?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Уберите в доме пелёнки и ковры (если они есть). Составьте чёткий график кормления и прогулок, строго его придерживайтесь. Первое время выгуливать собаку необходимо 3-4 раза за день. Прогулки должны быть не менее 30 минут. После каждого удачного испражнения на улице хвалите и поощряйте собаку лакомством. Когда питомец решит опорожниться дома, не кричите на него. Четко скажите: «Фу, нельзя!», наденьте на него ошейник с поводком и выведите на улицу.