Сильно кричит когда просит кота

Добрый день. Моя кошка сильно кричит когда просит кота. Что с ней? Ей больно? Надо ли её стерилизовать для облегчения страданий ?
Быков Алексейпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Нет, вашему питомцу не больно. Во время течки кошки могут громко мяукать. Таким способом они привлекают самца для спаривания. Помимо этого, они могут метить стены или мебель. Животных, не представляющих племенную ценность, рекомендуется стерилизовать. После окончания течки покажите вашу кошку на очный приём ветеринарному специалисту. Врач проведёт осмотр и диагностические исследования (общий и биохимический анализы крови, ЭКГ) для оценки общего состояния здоровья питомца и исключения противопоказаний к проведению хирургических вмешательств.