У собаки болит попа

Здравствуйте! Собаке 2 года, шпиц малый, делали ежегодную прививку, после измерения температуры в вет.клинике на следующий день собака стала кричать, при мытье и вытирании попы. При самостоятельном осмотре обнаружили, что анальное отверстие красное, немного припухшее, как будто разодрано. Стоит ли немного подождать и понаблюдать или срочно бежать к врачу? Прошло некоторое время, собака уже дает мыть попу, не кричит, но краснота осталась, изредка катается на попе. Ранее никаких проблем с этим не было.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, без осмотра невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Если вы видите, что воспаление не проходит, то лучше всего показать собаку на очный приём.