Жидкий стул у котенка

Добрый день. Котёнок 3-4 месяца. Ест в основном сухой корм разных производителей, по вечерам даём влажный, иногда даём колбасу, мясо. Купили корм сухой очередной (уже ела такой) второй день сильный понос. Полдня не кормили, давали только воду, лучше не стало. Неделю назад поймала и съела муху. Может быть глисты? Раньше были проблемы при переводе на сухой, но не больше одного дня.
Артём Дороховпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Если опираться на данные, которые вы предоставили, то могу предположить, что жидкий стул у вашего питомца может быть связан с неподходящим рационом кормления. Ошибки в подборе корма (сочетание в рационе котёнка промышленного корма и натуральных продуктов, использование кормов разных производителей и линеек) могут привести к пищевому стрессу и, как следствие, к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Развивающийся организм котёнка негативно реагирует на резкую смену кормов. Необходимо выбрать корм одного производителя и одной линейки, который будет соотвествовать возрасту и потребностям вашего питомца. Рекомендую показать котёнка на очный приём в ветеринарную клинику, так как, помимо неподходящего рациона, понос может быть вызван вирусными и бактериальными инфекциями, заражением гельминтами, попаданием в организм токсинов, притом как природного происхождения (ядовитые растения), так и не природного (бытовая химия), инородным телом в ЖКТ и пр.