Собака стала гадить дома

Здравствуйте. Собаке 11-12 месяцев уже отучили от пеленки, в детстве за такие пакости как "лужи или кучи" не ругала, понимала что маленький и возможно сложно терпеть. И тут чудо, стало гораздо лучше. Стал терпеть, перешли с 4-х разового выгула на 3-х, затем на 2-х. Продолжалось это счастье не долго через недели две стал дома гадить, прям перед прогулкой, стала чуть раньше выводить, что бы избежать такого казуса. Всё бы нечего, так он приноравился теперь и ночью наваливать целую кучу и для него это нормально. Ругала, повышала голос, но хоть бы фиг. Уже не знаю что делать, вет врач посоветовала к кинологу обратиться, но чем он сможет помочь когда собака ночью гадит. Есть режим прогулки, всегда чётко в одно и то же время. Но последний месяц стал адом. Стал показывать характер, на улице перестал вообще слушать, хотя с детства учили все команды и он всегда меня слушал, каждый день повторяли их по несколько раз. Посоветовали кастрацию, так как кабель, половое созревание, и может быть поэтому, но после кастрации тоже уже прошло время и уже становится невыносимо, нервы на пределе, ещё скоро родится ребёнок и я не представляю что делать. Он если не днём нагадит, так ночью кучу навалит. Такое ощущение что пытается нас под себя подмять, показать что он главный что ли. Как избавиться от этой проблемы?
алина поздняковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ветеринарный врач, который посоветовал вам обратиться к кинологу, был прав. Помимо того, что собака начала гадить дома, она перестала слушаться вас на прогулке. Корректируется такое поведение курсом дрессировок с опытным кинологом. Также рекомендую вам попробовать вернуться к трёхразовым прогулкам. Может быть, питомцу не хватает терпения для двухразовых прогулок.