Настя Золотарева
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Кошки могут быть бессимптомными носителями панлейкопении иногда пожизненно.
В любом возрасте при резком снижении иммунитета может настать клиническое проявление инфекции, даже если животное будет вакцинировано. У кошек, переболевших панлейкопенией, формируется продолжительный устойчивый иммунитет к заболеванию. Для недопущения распространения инфекции важно проводить профилактическую вакцинацию.
Здоровья вашему любимцу!