Здравствуйте У меня собака смешанной породы пинчер с пикинесом Март 2022

Здравствуйте. Проблема у нас с туалетом. Живем в частном доме. Все лето находился на улице на поводке и вход в дом ему всегда был открыт. Сейчас же мы ходим в туалет везде куда хотим. По всему дому. Пеленка есть и я туда специальный спрей даже использую, но толку нет. Грызем все подряд. От обуви начиная заканчивая одеждой, и своим лежаком. Помогите пожалуйста. Игрушки у него есть, любого вида. Вроде и выгуливаю по не сколько раз в день, но увы домой заходим и делаем свои дела.
Кристина Каримовапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В таком возрасте необходимо заниматься дрессировкой щенка. Рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак или профессиональную литературу по кинологии. В этих изданиях подробно изложены материалы для решения данных вопросов. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно с дрессировкой вашего питомца, обратитесь к кинологу и пройдите курс дрессировки. Если у вас есть возможность, то вы можете ограничить питомцу пространство в доме. Особенно, когда он остаётся один. Для этого может подойти вольер или клетка, в свободном доступе у щенка должна быть вода. Вполне вероятно, что щенок начал привыкать ходить в туалет на улице, но поскольку пелёнку в доме вы не убираете, то он по-прежнему может ходить и на неё. Рекомендую убрать пелёнку и приучать его только к туалету на улице. Если собака сходила в неположенном месте, строгим и твёрдым голосом сделайте ей выговор. Питомец сходил в туалет в положенном месте, похвалите и погладьте.