Кот породы Мейн-Кун обнаружили при утреннем туалете глистов

Доброе утро. Так уж вышло, что в нашей квартире живут лишь те, от кого отказались, но для нас они как члены семьи. Беда лишь в том, что все разные. Кошка Экзотка, кот метис Сибиряка и Мейн-Куна и вот третий Мейн-Кун. Забрали его у бывших хозяев в 10 месяцев. Мы не знаем как с ним бывшие хозяева обращались, но он очень трусливый. Так вот ближе к вопросу, все трое друг от друга заразились корона-вирусом. Наш врач советовал все время капли на холку, объясняя это тем, что не стоит раздражать им кишечник. Кошке Экзотке давали Мильбемакс до этого,мы Stronghold, метису и Мейн-Куну тоже эти же капли. Последний раз обработали 16.12.18. Сегодня обнаружили в кале Мейн-Куна глистов. Не крупные с рисину. Что посоветуете? Что можно подавать, зная, что они трое живут с корона-вирусом. Заранее спасибо, С Уважением Сергей и Светлана.
Сергей Крупновпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Сергей, здравствуйте! Данный препарат губительно действует не на все виды гельминтов. Он применяется для дегельминтизации при следующих гельминтозах: - токсокарозе, вызванном Toxocara cati или Toxocara canis; - анкилостомозе, вызванном Ancylostoma tubaeforme. Также он применяется для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis. Токсокары, анкилостомы и дирофилярии являются представителями класса Nematoda (нематод, или круглых червей). Можно предположить, что Ваши питомцы поражены другим видом гельминтов, из класса Trematoda (трематод, или плоских червей). В таком случае, становится очевидным, почему данный препарат не "сработал". Потому что он и не предназначен против этих гельминтов. Чтобы убедиться, какой препарат необходим для избавления питомцев от гельминтоза, необходимо собрать кал питомцев и отправить в ветеринарную лабораторию на паразитологическое исследование. Лучше будет, если вы отправите кал на исследование с самими обнаружившимися гельминтами. После получения результатов и определения вида гельминта, посетите лечащего ветеринарного специалиста, который на основании полученных данных и анамнеза жизни питомцев, подберёт им необходимый антигельминтный препарат. Желаю скорейшего выздоровления всем Вашим питомцам! P. S. Так как существуют зооантропонозы (заболевания, передающиеся от животных к человеку, и наоборот), рекомендую также посетить своего участкового терапевта и подробно рассказать ему о случившемся. Возможно, потребуется лечебно-профилактические мероприятия для Вас и членов Вашей семьи.
Советуем почитать
Да здравствует экзорцизм! Обзор глистогонных средств для кошек

Риску заражения внутренними паразитами подвержены все кошки, даже привитые и домашние. Глисты могут «приехать» в дом на обуви хозяев, цветах с дачи или на лапах собаки. Гельминты опасны: они отнимают жизненные силы, снижают иммунитет, провоцируют аллергию, проблемы с внутренними органами, а в самых тяжелых случаях — приводят к смерти.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования