У кота шишка на шее

Здравствуйте, у моего кота на шее, со стороны горла и подмышки шишки. Сходили к ветеринару, сказали, что скорее всего липома. Скажите, пожалуйста, нужно ли их удалять и не опасно ли это для кота, ему 14 лет, данные проблемы его не беспокоят, аппетит нормальный, в меру игривый, в силу своего возраста, в туалет тоже нормально ходит. Спасибо.
Татьяна Дригапитомец: кошка курильский бобтейл, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Шишки в разных частях тела у животного могут иметь различное происхождение. Это может быть злокачественное или доброкачественное новообразование, абсцесс, гематома, дерматологическое заболевание и прочее. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками.