Питание котика

Здравствуйте! Наш ветеринар советует кормить котика (ему 9 месяцев) только куриной печенкой (сердце, желудки), зимой принимали кальций, сейчас советует витамины с макро и микроэлементами. Таким образом, вся еда его - вареная куриная печень и вода, очень редко согласится съесть овсянку, другие каши не любит, овощи не ест, но любит очень молоко, а кастрированному коту молоко нельзя, - неужели этого достаточно? Как еще можно разнообразить его рацион? Колбасные изделия, шоколад, мороженое категорически нельзя, а он аж дрожит, когда унюхает. Жалко смотреть на него, всё хочется отдать ему, но нельзя! Корм из магазина ветеринар не рекомендует, тем более, что наш котик ест натуральную еду. Пожалуйста, посоветуйте, как повкуснее накормить пушистого члена семьи, но чтобы ему не навредить.
Лилия Колокольцевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Животных необходимо кормить не вкусной едой, а полезной! Если Вы хотите кормить питомца натуральной пищей, это право у Вас никто не отнимает, но Вам необходимо учитывать все потребности его организма с учётом физиологического состояния на определённый текущий момент времени. Однако, обратите внимание, что монокормление не является хорошим способом питания, так как один продукт не может содержать в себе полный баланс всех макро- и микроэлементов, витаминов и всех необходимых питательных веществ. Кроме того, какие-то продукты категорически нельзя животным, например кондитерские и колбасные изделия и др. Учитывая всё это, необходимо грамотно сбалансировать рацион кормления. Для его правильного составления необходимо обратиться не просто к ветеринарному врачу, а к специалисту узкого профиля – диетологу. Он поможет в составлении правильного, сбалансированного рациона. Куда более рациональнее будет перевод животного на кормление промышленными кормами. Например, линейки Cat Chow, Purina One или Pro Plan. В своём составе они учитывают все потребности организма животного, как для здоровых молодых животных, так и для животных с физиологическими особенностями (для кастрированных животных, для животных старше 7 лет, для животных с чувствительным пищеварением, для животных с проблемной шерстью и т.д.).