Вакцина от бешенства

Здравствуйте. 3 дня назад нашу собаку покусала другая собака на улице. По словам брата собаку, который покусал нашу, застрелили и тело забрал СЭС. Нашу собаку осмотрели, сказали укус не глубокий, сделали какой-та укол от бешенства. Укус по-моему довольно глубокий и длинный. У меня 2 вопроса. 1. Одного укола достаточно для нашей собаки? 2. Если вдруг собака заболеет, с какого дня после укуса он станет опасным для людей? Спасибо.
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, у меня нет данных о препарате, который был сделан вашему питомцу, поэтому ответить на данный вопрос не представляется возможным. За разъяснением рекомендую обратиться к лечащему ветеринару. Собака опасна с первого дня укуса зараженным животным. Вы можете оставить своего питомца в специализированном инфекционном стационаре. Если за 2 недели у питомца не выявятся признаки бешенства - ваше общение будет безопасным.
Советуем почитать
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования