Котёнок очень беспокойно себя ведет

Здравствуйте. Неделю назад у меня появился новый член семьи в виде котенка. Заранее я читала различные интернет источники о том, как будет проходить адаптация и к чему стоить быть готовой. К моему удивлению, котенок очень быстро начал адаптироваться, мяукал наверное только первые минут 20. Ночь и следующий день прошли спокойно, но сейчас появилась проблема. Котенок стал очень беспокойно вести себя, если потеряет меня из виду. Дошло до того, что невозможно на минуту отойти по своим делам, потому что малыш сразу начинает очень громко мяукать и это не прекращается даже когда я подхожу к нему, как будто высказывает свое недовольство. В связи с этим и появились проблемы, что невозможно выйти из дома, выходишь только когда он крепко уснул и стараешься как можно быстрее вернуться. Я бы хотела узнать как можно с этим справиться или это все проблемы адаптации и возраста? Заранее благодарю за ответ.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Это нормальное поведение для котенка. Рекомендую перед уходом побольше поиграть с любимцем, чтобы он устал и лег спать, таким образом разлука для него пройдет намного спокойнее. Также можно купить разные игрушки для котят, чтобы ему не было одиноко, когда вы будете уходить из дома.