Как отличить ХПН от ОПН у кота

Кот 14 лет, не привитый, не кастрированный, на улицу не выпускаем, не породистый. Ещё 2 месяца назад кот был бодрым, нормально кушал и ходил в туалет. Месяц-полтора назад у него появилась ежедневная рвота, но ветеринар предложил сменить корм. Примерно 22-23 августа кот стал плохо кушать, появился неприятный запах из пасти. Очень маловероятно, что кот отравился чем-либо (лекарство, цветы и т.д.), единственное, что обрабатывали пол в прихожей хлоркой уже много лет. Поход в ветеринарную клинику 25 августа результатов не дал, диагноз никакой не поставили, предложили дать коту глистогонное. Затем 7 сентября коту резко стало хуже, он перестал есть и пить. Повезли его во вторую клинику, где так же поставили неправильный диагноз - панкреатит. Сделали коту укол антибиотика, делать анализ крови и УЗИ отказались. В 3-ей клинике сделали биохимический и гематологические анализы крови. Но ветеринар не смог определить, какая у кота форма почечной недостаточности. Анализы были плохими: креатинин 1360 единиц. Коту назначили лечение: каждый день капельница Стерофундин по 50 мл, внутривенно Серения, по 1мл капель Семинтра. За это время кота 2-3 раза вырвало, один раз зелёной желчью. В туалет ходил. Через пару дней коту стало лучше, он стал бодрее, немного кушал сам, пропал запах из пасти, но затем через 2-3 дня снова состояние ухудшилось. Кот перестал есть и почти не вставал. УЗИ так же делать отказались, сказали что это бессмысленно. Коту сделали укол Преднизолона один раз. Затем 14 сентября сделали повторные анализы: креатинин вырос до 1720 единиц, но фосфор и мочевина немного упали. 15 сентября отвезли кота в другой город к нефрологу. На приёме врач предположил, что скорее всего это ХПН, объяснил, что шансов у кота уже нет, и можно лишь поддерживать его жизнь непродолжительное время. Сказала, что можно попробовать определить причину возникновения ПН по УЗИ, но это никак не поможет коту, функцию почек уже не восстановить. К этому времени кот перестал есть и пить, почти не вставал, вернулся сильный запах из пасти, на нёбе появились язвы. Предпочтительным вариантом от врача была эвтаназия. Всё это время принудительно кормили кота разведенным в воде паштетом Renal и давали воду. Я прочитал в интернете, что если у кота ОПН, то устранив причину болезни, можно восстановить функцию почек. На данный момент кот находится под капельницами, кормим принудительно, в туалет пописать ходит сам, но чувствует себя плохо и почти не встаёт. Ни один специалист не сказал нам, как определить форму ПН, острая она у кота или хроническая. Вопрос: как сейчас можно определить форму ПН и есть ли в этом смысл? И есть ли какие-либо шансы у кота? Нас беспокоит, что мы сделали не всё, чтобы спасти коту жизнь.
Максим Чечеткинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вероятнее всего у вашего питомца острая форма заболевания. Язвя в ротовой полости - это один из признаков инфекционного заболевания. Рекомендую поместить питомца в стационар, где в круглосуточном режиме за питомцем будут следить, выполнять все назначения врача. Здоровья вашему питомцу!