Прививка и обработка от глистов

Здравствуйте. У нас питомец, щенок алабая Амур, дата рождения 28.06.2022г. 18.09.2022 мы собирались делать планово комплексную прививку щенку, первую сделали 28.08.2022, это получается будет 2 прививка, через 21 день. Препарат мультикан, номер не помню, подбирали в ветаптеке. Глистогонили перед первой прививкой 02.08.2022 и 13.08.2022г. Вопрос - до 18.09.2022 уже не успеем проглистогонить, чтобы выдержать 10 дней перед прививкой. Как лучше поступить - проглистовать сейчас и сдвинуть вторую прививку или все-таки сделать прививку? Вес щенка сейчас 13 кг. Заранее спасибо за ответ.
Юлия Некипеловапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Перед ревакцинацией не требуется повторная обработка от гельминтов. Вакцинацию небходимо делать через 21 день, по графику.
Советуем почитать
6 мифов о прививках собакам

Прививая собаку, вы формируете ее иммунитет, и причин не вакцинировать здорового питомца нет. Мы вспомнили распространенные заблуждениям на этот счет, и объяснили, почему важно регулярно прививать домашних животных.

Юлия Некипелова
Просто нам сказали, что до полугода щенков необходимо глистогонить ежемесячно, вот мы и хотели уточнить как это связать с ревакцинацией. После ревакцинации можно будет проглистовать щенка или нет. 28.09.2022г. ему исполнится 3 месяца, нужно делать вакцину от бешенства, перед ней нужно глистогонить? Просто у нас ревакцинация будет 18.09.2022г. а от бешенства нужно делать 28.09.2022г. В промежутке между 18.09. и 28.09.2022г. (перед бешенством) нужно глистогонить? Заранее спасибо за ответ.
Перед вакциной от бешенства и ревакцинациями дегельминтизация не требуется.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования