Кашель у шпица, 6 лет

Доброе утро! У меня шпиц, ему 6 лет и 3 мес. Он стал часто кашлять с февраля 2022 года, как будто не может откашляться, особенно когда встречает меня с работы и по утрам. Обратилась к ветеринару сказали аллергия . прокололи уколы, сказали выпить таблетки от глистов. Кашель стал меньше. В июне кашель опять усилился, собака откашливалась как будто давится, был рвотный рефлекс, но рвоты не было. Обратилась к ветеринару в клинику, сделали рентген, на снимке без патологии, только трахея сужена, сказали инфекция, назначили пить антибиотики, лучше не стало, назначили преднизолон, кашель стал не так часто. Комплексную прививку делать сказали пока нельзя, нужно выздороветь. Большая просьба, подскажите, что нужно делать, чтобы кашель прошел.
Наталья Самохваловапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Существует множество причин возникновения кашля у собак. Этими причинами могут выступать как инфекционные патологии, так и внутренние незаразные болезни животных (в том числе, коллапс трахеи). Для выявления истинной причины кашля необходима комплексная диагностика состояния здоровья питомца, которая включает в себя сбор анамнеза жизни и болезни животного, визуальный осмотр, аускультацию, термометрию и другие дополнительные методы исследования, включая лабораторные исследования крови, рентгенографию органов грудной клетки, трахеоскопию, ЭКГ/ЭХО и др. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу для определения тактики диагностики и назначения лечения собаки. Здоровья вашему любимцу!