Пироплазмоз

11 дней назад поехали к ветеринару, собака писала кровью и была слабой. Ввели уколы, назначали лечение. Кровью писать перестал, начал активничать. Начал проявлять интерес к еде, но корм не ел. Лечили капельницами (хлорид + б12) уколам (Преднизолон и Спазмалгон). Вчера опять поехали в вет. клинику (другую) Из за температуры 40.1 и слабости. Ранее она также поднималась, но мы заметили то что он совсем ослаб. Анализы опять показали пироплазмоз. Ввели уколы назначали лечение. И сегодня, у собаки опять 40.1. он слабый и тяжело дышит. Ветеринары пообещали, что скорее всего после этого укола все пройдет. Ближайшие лаборатории закрыты. Что делать? Пора паниковать? Ближайшая вет. клиника с открытой лабораторией это другой город... Я боюсь за собаку, очень сильно. Сейчас он пьет и ест, кровью не писает.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. В зависимости от формы заболевания, специалист ветеринарной клиники назначает лечение. Лечение пироплазмоза всегда проводится в двух направлениях: 1) уничтожение возбудителя 2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма Для лечения и уничтожения возбудителя пироплазмоза у собак ветеринарные врачи применяют препараты, которые токсичны не только по отношению к возбудителю, но и к больному животному, поэтому для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т.д. Объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В большинстве случаев необходимо проведение интенсивной терапии, включающей внутривенное введение растворов электролитов и гепатопротекторов. Рекомендую показать собаку на повторный приём, при необходимости врач проведёт симптоматическое лечение. Также я бы порекомендовала взять у питомца общий и биохимический анализы крови для оценки общего состояния здоровья.