От чего умер мой котик

Все началось 1 августа сего года. Коту стало плохо, он не мог помочиться, отвезли к врачу, диагноз МКБ, поставили катетер, вывели мочу почти без крови, через три дня катетер сняли, коту помогло. После этого через 10 дней коту стало плохо, он почти не вставал, был вялым и болезненным, мочился кровью, ветеринар сказал Цистит, назначали разную терапию, Стоп-цистит и канефрон, кровь то пропадала, то опять появлялась в моче. Сделали узи, в мочевой много взвеси песка, врач сказал что кровь из-за того, что песок царапает стенки, назначили снова Канефрон и Здоровые почки, сменили Про План уринари, на Хиллс уринари, но кот поесть его не успел. В один день кот, как обычно, игрался, бегал, радовался, потом меня не было дома три часа и по приходу я обнаружила картину, что он уже вялый, лежит в напряженной позе, при прикосновениях мяукал, в туалет не ходил. На след день снова отвезла к ветеринару, снова подшили катетер, на этот раз откачивали мочу багрового цвета, очень много. За 12 часов сменила 4 памперса полностью наполненного кровью, кот весь день жадно пил воду. А на следующий день отказывался уже от воды, памперс также с кровью, но к вечеру крови было мало, а на утро памперс почти сухой. Кот два дня с катетером становился в позу, будто, хочет сходить в туалет, садился на лоток. Состояние ужасное, утыкался головой в диван, на внешние раздражители почти не реагировал, рвало. Повезла в больницу, прописали к рецепту дополнительно кровоостанавливающее и глюкозу 10мл, сняли катетер, состояние кота также было угнетенное, пытался мочиться не получалось, почти не пил, рвал пеной. Рецепт: 1мл Цефтриаксон утром и вечером, Дексаметазон 0,3мл 1р/д 3 дня, Папаверин 0,7мл 1р/д 5 дней, Кот Эрвин по 2мл 2р/д 10-14дней, Стоп Цистит 2мл 2р/д 5-7 дней, Здоровые почки по 1т 2р/д 7 дней. Добавили Этамзилат 0,7мл 2р/д 2 дня, Катозал 1мл 1р/день 7 дней и Глюкоза 5% по 10 мл 3р/д 3-5 дней. В этот же день уколола днем Глюкозу 3мл и спустя час еще 5мл, вечером уколола уже 10мл в холку, через пять минут котик закашлялся, застонал и за секунд 20 скончался. Итого в среду вечером стало плохо, в четверг установили, катетер, в пятницу отказывался уже от воды, в субботу утром сняли катетер и вечером умер. Подскажите, пожалуйста, мог ли кот умереть от укола глюкозы? Может в легкие попало? Хотя холку оттягивала и не должна была попасть глубоко. Или у животного уже просто организм уколов не выдержал? И в МКБ ли дело? Может почки отказывали? Или печень? Или интоксикация настолько сильная? Или в мочевом дело. Коту всего 2 с лишним года было И можно ли было его спасти?
Наталья Потаповапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Точную причину смерти можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Когда мочекаменная болезнь переходит в острую фазу, начинается инфекционный и воспалительный процесс почек, отравление организма и обезвоживание. Что конкретно могло стать причиной смерти питомца и можно ли его было спасти невозможно сказать.