Перхоть у кота

Свозили кота на грумминг, после этого на спине ближе к хвосту появилась обильная перхоть. Читала, что нужно помыть с шампунем специальным, но мой богатырь панически воды боится. Что ещё можно сделать, чтобы убрать это?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Схема лечения перхоти у животного всегда зависит от причины, которая её вызвала. А причин может быть несколько. К основным факторам, провоцирующим у питомца перхоть, относятся: 1. Чрезмерная сухость кожного покрова. 2. Несбалансированное кормление, либо неподходящий рацион. 3. Пищевые аллергии. 4. Наружные паразиты. 5. Грибковые или бактериальные инфекции кожи. 6. Нарушения обмена веществ 7. Стресс. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.