Как выглядит стригущий лишай в начале заболевания

Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на лишай. Кошечке 6 месяцев, гуляла на улице в деревне, на шее носила ошейник от блох. На осмотре у ветеринара 4 дня назад сказали, что у кошки много блох. День назад нащупала на задней стороне шеи будто болячку, раздвинула шерсть (сверху она выглядит обычной), а там будто обломанные волоски и небольшое шелушение, кожа вроде не изменена. Кошка это место чешет, а ещё место рядом, там тоже будто расчёс. Может ли это быть от блох или это микроспория? И информативно ли светить ультрафиолетом для диагностики?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. Я рекомендую вам показать питомца на повторный приём ветеринарному специалисту. Для определения точного диагноза существуют такие методы как инструментальные и исследования в лаборатории. С помощью данных методов и определяют, что с животным, аллергический дерматит или заразный стригущий лишай.