Внезапно умер кот

Текст возможно будет объемным, но прошу прочитать и ответить, так как это важно для меня. Чуть больше месяца назад умер мой кот, по неизвестной до конца причине. Порода: неизвестна, был найден на улице почти четыре года назад и прожил со мной этот период. Возраст: предположительно, ему +/- десять лет давали врачи. Болезни: тоже не знаю, потому как он жил на улице. Но года два назад ему делали переливание крови из-за анемии. После чего он реабилитировался и набрал снова вес. Хочу заметить сразу, что каких-то явных недомаганий я не видела. Это был здоровый, активный кот, бегал, прыгал, хорошо ел и ходил в туалет. Сходил по-большому хорошо, буквально за пару часов до того, как это с ним произошло. Последнии две ночи он спал со мной, и за день перед смертью уписался на постель, что для него не свойственно, потому как всегда ходил на лоток. В этот день я вернулась домой и купила ему кошачью игрушку (фото прикладываю). Собрала и дала ее ему посмотреть. Он потерся об нее лишь подбородком, (как обычно кошки трутся об какие-то предметы) после чего ушел в другую комнату. Пошла за ним еще раз, в надежде вызвать у него интерес к ней, попробовала в то пространство, где коты суют лапу, чтоб гонять мячик, засунуть туда его лапу, но щель оказалась маленькой, и лапа застревала. После чего оставила попытки, поняв, что она ему не подходит, и забрала игрушку, уйдя в другую комнату. В этот момент он снова убежал в другую комнату. Через минут 5 я услышала одиночный стон и сразу же прибежала к нему, он лежал на боку, у него были огромные зрачки, а возле хвоста небольшая лужа мочи (крови, пены или же рвоты не было), Я тут же его схватила, но его голова и лапы болтались свободно сами по себе, возможно, он уже умер в этот момент. Я отвезла его в клинику, минут через 15-20 была уже там. Всю дорогу у него были огромные зрачки, и он не моргал, я не видела, чтобы грудная клетка поднималась, пыталась делать массаж сердца, хоть что-нибудь, но ничего. Врач сказала, что он умер, увидела синий язык, предположила, что это сердце, потому как, возможно, его порода предрасположена к этому. (Но породы опять же я не знаю) Также сказала, возможно, это укус осы/пчелы, и аллергическая реакция на него. Но никаких пчел я не видела, может, не обратила внимания. Я хотела сделать вскрытие, но такой возможности физически не было, мне было очень плохо, через часа 2-3 его закопали. Через несколько дней позвонила нескольким ветеринарам, чтобы попытаться выяснить причину. Один из них лишь сказал, что это может быть аллергия на игрушку. Меня по сей день не отпускает, это был очень дорогой и любимый для меня друг, мне больно осознавать, что его не стало, возможно, из-за меня. Я знаю, что точный ответ никто не даст, но, может, благодаря вам я буду знать больше, чтобы не совершать подобных ошибок. Вопросы: 1) Действительно ли он имеет породу, которая предрасположена к сердечным заболеваниям, может, он метис? (фото кота прилагаю) 2) Возможна ли, смерть от аллергии на данную игрушку? (фото прилагаю). Карскас из пластика, внутри также пластиковый шарик с колокольчиком и шарик кошачьей мяты, производитель пишет, что это канадская мята, не знаю насколько правда. Никаких мелких деталей у игрушки нет, выбирала с учетом, чтобы кот не подавился в случае чего. Меня вводит в непонимание, что такой здоровый кот может внезапно умереть, понимаю, что игрушка может быть совпадением, но мысли не отпускают, думаю о нем каждый день. Может у вас будут какие-то еще предположения. Спасибо заранее, если дочитали.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Причина смерти устанавливается только посредством патологоанатомического вскрытия, другого варианта не существует. Отвечая на ваши вопросы: 1. Если у кота нет племенного свидетельства, то он считается беспородным, даже если визуально похож на какую-то породу. Поэтому говорить о предрасположенности в вашем случае не представляется возможным. Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы выявляются при очном осмотре у кардиолога, проведении УЗИ сердца и других функциональных исследований. 2. Маловероятно, что у кота развился анафилактический шок от игрушки. Все игрушки для животных проходят строгие проверки на безопасность. Скорее всего гибель животного и приобретения игрушки - это просто совпадение.